Как рисовать птиц: этапы работы

0
0

Художественный талант есть не у каждого. Но расстраиваться не стоит, если не получается нарисовать какой-то предмет. Благо в настоящее время можно самостоятельно научиться изображать любые вещи, ведь сегодня существует огромное количество разнообразных схем, которые помогут с этим разобраться. Если вы не знаете, как рисовать птиц – не беда. Это очень просто, если запастись терпением и временем.

Что нужно иметь?

Перед тем как рисовать птиц, необходимо приобрести все необходимое для этого. То есть нужно взять несколько белых листов (если их нет, подойдет обычная тетрадная бумага) и карандаш. Многие начинают рисовать сразу красками, но этого делать не стоит, поскольку с первого раза не у всех получается изобразить что-то действительно красивое. Карандаш нужно удерживать тремя пальцами. Он должен быть хорошо подточенным, средней твердости. Также может понадобиться ластик. Нажимать карандашом не стоит слишком сильно, так как потом будет сложно стереть нарисованное. Вообще, рекомендуется сначала сделать набросок, а уже после – приступить к самому рисованию. Некоторые девушки интересуются, как рисовать птиц на руке. В последнее время стали модными татуировки в форме нескольких маленьких птичек. Многие боятся сразу набить себе татуировку, так как в дальнейшем она может не понравиться, но удалить ее можно будет только в салоне. Поэтому лучше сначала попробовать «временное тату».

С чего начать?

Рассмотрим, как рисовать птиц для начинающих. Для этого необходимо в центре листа изобразить овал, который в дальнейшем будет служить туловищем. Очень важно соблюдать пропорции. То есть предмет должен находиться по центру листа. Кроме того, крылья, хвост, лапки должны быть подходящего размера к туловищу. Далее следует нарисовать треугольник внизу овала. Это будет хвостик птицы. Затем необходимо изобразить две полукруглые линии (на расстоянии 1/3 сверху овала). В дальнейшем это будут крылья птички.

как рисовать птиц

Как нарисовать крылья?

Почти все, кто интересуется, как рисовать птиц, имеют затруднения с изображением крыльев. У всех птиц крылья имеют почти одинаковую форму. Отличаются они только степенью размаха и размерами. На первом этапе были нарисованы две линии, из которых необходимо сформировать крылья. Для этого к верхнему полукругу следует пририсовать практически симметричный нижний полукруг. Опять же нужно следить за тем, чтобы пропорции крыльев соответствовали размерам туловища животного. Если все получилось правильно, можно переходить к следующему этапу.

как рисовать птиц для начинающих

Рисование головы

К верхней части туловища следует пририсовать овал, который равняется примерно 1/3 его длины. Внутри можно сделать два контура для глаз. Важно, чтобы внутри осталось небольшое пространство. В дальнейшем глаза нужно прорисовать более детально. Кроме того, следует нарисовать небольшой клювик треугольной формы. Единственная сложность, которая может возникнуть, – пропорции. Ведь у каждой птицы клюв отличается длиной. Нужно это учитывать.

как рисовать перья птиц

Детальная прорисовка

Многие интересуются и тем, как рисовать перья птиц. Действительно, рисунок будет выглядеть незавершенным, если не детализировать его. Для этого следует обвести контуры крыльев, спины, хвоста и груди. Если остались какие-то лишние линии от карандаша, то их следует стереть. Сложнее всего – прорисовать перья. Этот этап может занять довольно много времени. Необходимо вытянуть каждое перо. При этом внизу перья выглядят крупнее, а вверху - практически не заметны.

После того как были нарисованы основные перья, необходимо изобразить и мелкий пушок. Делается это круговым движением карандаша. При этом они должны быть не очень крупными (чем мельче, тем лучше). На картинке они будут выглядеть как пух.

Осталось всего лишь нарисовать хвост и слегка затемнить бедра и лапки. Также можно удалить наброски карандаша, нарисованные на начальных этапах.

как рисовать птиц на руке

Как научить ребенка рисовать птичку?

Если взрослый легко понимает, как рисовать птиц карандашом поэтапно, то с детьми все обстоит иначе. Им нужно объяснять, как нарисовать каждую деталь. Более того, в дошкольном возрасте дети не умеют работать с карандашом (до 4 лет), так как у них еще слабо развита моторика рук. Поэтому приходится учить их рисовать красками. В первую очередь необходимо объяснить, как нужно работать красками.

  • Набрать в стаканчик немного водички и промыть в ней кисточку. Ею необходимо смочить краски и набрать небольшое их количество.
  • Если нужно смешать несколько цветов, чтобы получился новый, нужно использовать палитру. При этом после использования каждого цвета нужно промывать кисточку.
  • Держать кисточку следует тремя пальцами. Контур необходимо рисовать кончиком, а закрашивать получившийся предмет нужно всей поверхностью кисти.
  • В конце работы ее следует тщательно промыть и вытереть тряпочкой.
  • Краски нужно отнести на место.
    как рисовать птиц карандашом поэтапно

Далее необходимо объяснить детям, как рисовать птиц. В первую очередь следует изобразить туловище, а уже после – голову и хвост. Только после этого можно начинать раскрашивание. Необходимо объяснить малышу, что нельзя, чтобы краска выходила за контур изображения. В противном случае рисунок будет неаккуратным.

Если у ребенка не получается с первого раза, то не стоит выполнять работу за него. Заставлять продолжать рисование также не рекомендуется. Лучше предложить другой способ творчества. Например, можно заранее распечатать контур птицы на принтере, а ребенку предложить только раскрасить ее. Закончить рисование нужно тогда, когда малыш потеряет интерес к этому виду деятельности.