Как нарисовать попугая?

0
0

Из всего неисчислимого количества птиц, обитающих в природе, попугай один из самых ярких и разноцветных их представителей. Это создание со столь же позитивной репутацией, не уступающей по яркости его оперению. Если мы думаем о том, как нарисовать попугая, то, естественно, изобразить его следует во всём его природном многоцветье. Для выполнения данной задачи нам понадобятся: лист бумаги, простой карандаш, ластик. А на втором этапе: набор акварельных или гуашевых красок и несколько разных кисточек.

как нарисовать попугая

Как нарисовать попугая?

Для начала грамотно расположим его на листе бумаги и лёгкими штрихами набросаем общий контур карандашом. Из всего разнообразия выберем самого большого и яркого: попугая ара или какаду - они выразительны и четко, без лишней пестроты разделены большими яркими цветовыми пятнами. Ответ на вопрос о том, как нарисовать попугая, можно свести к одному слову - поэтапно. А первый этап любого рисунка - компоновка будущего изображения на плоскости. Берём карандаш и лист бумаги и лёгкими штрихами намечаем самые крупные части птицы: тело, голову и хвост. Рисуем приблизительно, большими овальными контурами. Намечаем лапки, попугай должен твёрдо сидеть на ветке. На этой стадии рисунок легко можно поправить ластиком, если что-то не получилось с первого раза. Выверяем пропорции частей и переходим ко второму этапу, рисуем в надлежащих местах основные детали: крылья с самыми большими перьями, на голове - глаза и клюв. Не следует уделять всем деталям равное внимание, рисование - это прежде всего отбор главного. Поэтому стараемся подчеркнуть то, что нам больше всего нравится, то, что представляется характерным и выразительным. Наметим самые крупные цветовые пятна и их границы. Контур не штрихуем и на карандаш не давим, нам важен только силуэт с главными деталями.

 нарисовать попугая

Например, у нашего попугая очень интересный клюв - следует уделить ему внимание в рисунке. В рисовании очень важен основополагающий принцип: не стоит механически срисовывать то, что видит наш глаз. Любую видимую глазом объёмную форму следует осмыслить и грамотно построить. Ну вот, предварительный карандашный рисунок готов, он необходим нам для того, чтобы нарисовать попугая в цвете.

Попугай обязан быть цветным

Пробуем работать акварелью. Акварель не столь уж проста в обращении, как многие полагают. Особенность этой краски в её прозрачности. Она наносится тонким слоем и сквозь неё просвечивает белый лист основы. Поэтому, отвечая на вопрос о том, как нарисовать попугая, изображать его начинаем с самых тёмных мест.

 рисуем попугая


Рисуем попугая гуашью

Эта техника исполнения имеет свою специфику. Предварительный карандашный рисунок выполняется точно так же, как и в первом случае. И краска эта тоже на водной основе и водой разводится до нужной консистенции. Но гуашь принципиально отличается от акварели своей непрозрачностью. С гуашью работать даже проще, чем с акварелью.

как нарисовать попугая графика

Тому, кто задумывается о том, как нарисовать попугая, начать лучше всего именно с этой техники.