Как нарисовать бегемота: инструменты для творчества и пошаговое выполнение рисунка

0
0

Рисование животных – не всегда простой процесс, поскольку их можно изобразить реалистично, как в жизни и в природе, а можно в качестве мультяшного героя, которых так любят дети. Поэтому, прежде чем учиться, как нарисовать бегемота, придется решить для себя, что хочется получить в итоге. Можно посмотреть фото или картинки бегемотов, рассмотреть детали, понять, из каких основных частей состоит животное.

как нарисовать бегемота

Определившись с тем, как нарисовать бегемота, нужно решить, чем работать и какие материалы для этого понадобятся. Самый легкий вариант – использовать простой карандаш. Но дети обычно предпочитают цветные рисунки, даже если бегемот получится фиолетовым или розовым. Главное, чтобы процесс и результат доставили удовольствие всем участникам полета творческой фантазии.

Как рисовать – реалистичного или мультяшного бегемота

Бегемот – большое и почти круглое животное, рисовать которое не сложно. Он состоит из нескольких основных частей – туловища, головы, толстых ног. Возможно, больше всего трудностей возникнет с прорисовкой деталей мордочки бегемота, однако они тоже не сложные и получатся реалистично.

нарисовать бегемота поэтапно

Мультяшные бегемоты отличаются от реалистичных не только юмористичными деталями и элементами тела. Они могут быть, например, в одежде, что-то держать в руке, стоять на двух задних лапах. Можно даже создать целое семейство бегемотов, придумать истории о них, изобразить дома, в саду, на море. Нарисовать это не сложнее, чем реалистичного животного, поэтому не стоит бояться. Нужно начинать и пробовать, а дальнейший процесс покажет, как и что лучше изобразить.

Что приготовить для процесса рисования

Прежде чем разбираться, как нарисовать бегемота, нужно решить, чем и на чем его изображать. Лучше всего взять большой альбомный плотный лист, на котором можно будет рисовать простым карандашом и стирать те линии, которые покажутся неправильными или неровными. Таким образом, для творческого процесса нужно приготовить такие материалы:

  • лист бумаги;
  • простой карандаш или несколько разной твердости;
  • ластик;
  • цветные карандаши или краски.

Еще одним немаловажным моментом в подготовке к рисованию является рабочее место и освещение. Если творческий процесс будет проходить с участием ребенка, ему должно быть удобно и комфортно. Кроме того, если ребенок хочет тоже рисовать вместе со взрослым, можно сначала нарисовать бегемота карандашом, а потом разукрасить его цветными карандашами или красками.

Пошаговый рисунок бегемота

Ничего сложного в процессе нет, если попытаться нарисовать бегемота поэтапно. Пошаговая инструкция поможет выполнить последовательно все элементы рисунка животного, изобразить их реалистично и насладиться процессом. Начинать нужно с простого:

  1. Нарисовать два круга разного размера, которые пересекаются между собой. Это будет голова бегемота.
  2. Прорисовать детали мордочки бегемота: небольшие ушки, круглые глаза, довольную улыбку и зубы. Животное получится милым и забавным.
  3. Изобразить прямоугольник, в области которого будет туловище животного. Под ним дорисовать небольшие ножки.
  4. Закруглить углы прямоугольника, сгладить их, сделать туловище бегемота более реалистичным.
  5. Разукрасить бегемота карандашами.

нарисовать бегемота карандашом

Если следовать инструкции, особых проблем с тем, как нарисовать бегемота карандашом поэтапно, возникнуть не должно. Важно не спешить и представлять, какое животное должно получиться в результате творческого процесса.

Куда можно деть готовый рисунок

Кроме вопроса о том, как нарисовать бегемота, многих родителей интересует, куда девать все детское творчество. Есть несколько вариантов, куда можно деть готовые рисунки:

  • развешивать на стенах в комнате, делая импровизированную выставку лучших картин;
  • сделать альбом с рисунками, в котором каждое изображение будет лежать в отдельном файле;
  • дарить знакомым и родственникам – особенно такое творчество детей любят бабушки и дедушки.

как нарисовать бегемота карандашом поэтапно

Таким образом, нарисовать бегемота совсем не сложно, если правильно подготовиться к процессу и следовать советам пошаговой инструкции. Это милое большое животное займет достойное место среди других рисунков ребенка, а в процессе могут принять участие даже взрослые – ведь это весело и интересно.