Как вышивать бисером красивые вещи?

0
0

Современные женщины настолько приспособились к ритму жизни, что успевают не только работать, ухаживать за детьми, но еще и занимаются рукоделием. Большое число хозяек украсили свои жилища картинами, вышитыми собственными руками. Рукоделие постепенно вновь становится модным занятием.

История возникновения

Зачастую проще и интереснее вышивать бисером, чем нитками, хотя поклонниц хватает у любого вида вышивки. Чем интересен бисер и какие его разновидности представлены на нашем рынке? История развития вышивки переносит нас на много столетий назад. Первые стеклянные бусинки на одежде появились в XVII веке на нарядах царственных особ. Постепенно бусины "перекочевали" и на одежду простого люда. Также бисером вышивают картины, оформляют иконы.

как вышивать бисером

Материал для работы

Прежде чем понять, как вышивать бисером, нужно ознакомиться с необходимыми для этого принадлежностями. Иногда рукодельницы используют фарфоровые или пластмассовые изделия. Есть также металлический бисер и бисер, выполненный из костей животных. Однако основным материалом все-таки является стекло. Для работы понадобятся также прочные нитки. Если предполагается не вышивать, а плести картинку, то лучше использовать проволоку. Иголка нужна тонкая и длинная, чтобы было удобно нанизывать бусинки.

Виды бисера

вышивать бисером
По форме можно разделить изделия на круглые шарики, рубку и стеклярус. Размеры бисера определяются по номерам. Самый крупный диаметр в 6,6 мм имеет №1, самый мелкий - размер в 0,8 мм (это №21). В зависимости от страны-производителя, могут отличаться и диаметры бусинок. На рынке представлены три страны, которые выпускают бисер. К ним относятся Япония, Чехия и Китай. Наиболее широкое применение получил чешский бисер. Чаще всего используются бусинки диаметром от 1,5 мм до 2,5 мм. С ними удобнее работать. Как вышивать бисером, если внутренний диаметр меньше, чем толщина иголки? Можно попробовать подобрать другой инструмент или заменить бусинку. Не стоит пробовать расширить отверстие. Скорее всего, вы просто сломаете деталь и зря потратите время.

как научиться вышивать бисером

Цветовая гамма

Существует множество вариантов отделки бисера, которые можно разделить на следующие группы:

  • прозрачный и непрозрачный;
  • натуральный и искусственный;
  • с блеском и без блеска;
  • одноцветный и многоцветный;
  • с покрытием и без.

Вот неполный перечень того, что обычно имеется в продаже. Как вышивать бисером? Технология практически одинакова для любого вида. Определяетесь с рисунком, приобретаете нужный материал и приступаете к работе.

С чего начать?

как вышивать бисером 2

Как научиться вышивать бисером? Для начала можно воспользоваться специальными наборами. Они продаются в магазинах по рукоделию. Такие комплекты хороши тем, что вы получаете схему, необходимый по цвету и количеству набор бисера, иголку и инструкцию с указаниями, с чего и как начать вышивку. Обычно все описано очень доступно, поэтому здесь без особого труда разберется даже новичок. После того как вы поймете, как вышивать бисером, можно переходить к другим видам стежков, к своим рисункам и самостоятельным работам. Вот здесь и проявится все ваше мастерство в полной мере. Если приобретение набора для вас является достаточно затратным, воспользуйтесь просто схемой вышивки, а бисер купите самостоятельно.

Как вышивать бисером? Виды техники вышивки

Выберите направление рядов. Движение идет по горизонтальным рядам или по вертикальным столбикам. Посмотрите, как удобнее работать именно с вашим рисунком. Это же относится и к месту начала вышивки. Начинать можно с нижнего правого угла и дальше двигаться либо вверх, либо налево. Если будет удобно, то можно взять за начальную точку верхний левый угол - так движение будет идти направо или вниз. Вышивать бисером можно с обеих сторон основы. Эту технику применяют, если необходимо выполнить изделие без изнанки, например, вышить флаг. Обе его стороны должны выглядеть красиво, поэтому здесь лучше использовать двойной стежок.