Лекарственное растение расторопша. Полезные свойства

0
0

Расторопша. Полезные свойства

Уже более тысячи лет это лекарственное растение применяется в народной медицине по всему миру. Называют расторопшу в народе «колючим лекарем» и чертополохом. Хотя есть и такие люди, которые принимают это растение просто за обыкновенную сорную траву, поскольку им абсолютно не известны полезные свойства расторопши. Давайте подробнее узнаем о том, какую конкретную пользу мы можем извлечь из данного растения.

расторопша полезные свойства

Как применяется и чем полезна расторопша?

Лекарственным сырьем являются зрелые плоды или семена растения, а также сок из него и корень. Если принимать отвар, можно навсегда забыть о таких недугах, как подагра, слабость желудка или кровохаркание. Также рекомендуют настаивать корень и применять внутрь при диарее и в качестве мочегонного средства. Многие на себе испытали то, как расторопша помогает быстро избавиться от невыносимой зубной боли, если полоскать рот отваром из ее корней. Из настоя можно делать компрессы, излечивая радикулит, судороги.

полезные свойства расторопши
Чем еще хороша расторопша? Полезные свойства ее обусловлены содержанием флавоноидов, эфирных масел, смолы, кверцетина и многих других веществ. Токоферолами, фосфолипидами и ацилглицеринами представлен липидный комплекс. А силибин можно отнести к группе гепатопротекторов, которые успешно препятствуют разрушению клеточных мембран благодаря способности ингибировать перекисное окисление липидов в поврежденных гепатоцитах. Как следствие, потеря необходимых компонентов клетки будет предотвращена. Также стоит упомянуть, что лекарственное растение расторопша, полезные свойства которой являются гепатопротекторными, мембраностабилизирующими и антиоксидантными, оказывает общеукрепляющее иммуномодулирующее действие.

Масло и порошок расторопши

У данного растения почти полностью отсутствует токсичность, а приятный вкус позволяет использовать его не только в качестве таблеток, но и в виде порошка, а также масла.

чем полезна расторопша
Подобные препараты очень распространены и широко применяются в народной практике, поскольку уже через короткое время можно почувствовать положительные изменения в работе обмена веществ и повысить сопротивляемость организма к разного рода заболеваниям. Масло растения обладает прекрасным ранозаживляющим действием, а порошок имеет уникальные антиаллергенные и детоксикационные свойства. Расторопша, полезные свойства которой можно перечислять очень долго, содержит более двухсот лечебных компонентов, что делает это растение популярным средством для лечения огромного количества болезней. На основе флаволигнанов, содержащихся в расторопше, создали всемирно известные препараты для лечения различных серьезных заболеваний, например, гепатитов, циррозов печени и поражений токсического характера.

Заключение

Как видите, такое неприметное на первый взгляд растение является просто незаменимым средством и применяется с давних времен для лечения тяжелейших недугов. Почему бы и нам не воспользоваться столь эффективным народным лекарем?