Смородина черная. Сорта и их особенности

0
0

Хозяева, выращивающие на своих участках садовые растения, довольно часто допускают всевозможные ошибки в процессе их посадки. В частности, это касается черной смородины, которая не терпит близкого расположения к всевозможным изгородям и заборам. В таком случае можно получить недостаточно полноценный куст, для которого недоступен солнечный свет по причине затенения, создаваемого изгородью. Важно помнить, что смородина черная, сорта которой имеют некоторые особенности, не переносит недостатка солнца. Это непременно сказывается на урожайности. Неправильная посадка также способна в значительной мере затруднить правильный уход за растущим кустом. В этом случае неизбежно поражение растения опасными вредителями, которые могут его полностью уничтожить.

смородина черная сорта
Сорт "геркулес"

Во время высаживания смородины следует выдерживать правильное расстояние, оно в норме составляет примерно 1 метр 30 сантиметров (немного меньше или больше, но незначительно). Садоводам нужно знать, что такое растение нуждается в регулярном поливе, что благотворно сказывается на урожайности и качестве ягод: они становятся особенно крупными. В настоящее время очень популярна смородина черная сорта "геркулес", относящегося к поздним видам. Такие ягоды получены способом скрещивания других сортов в условиях лаборатории НИИ имени М.А. Лисавенко. Плоды отличаются крупностью, вес каждой ягоды составляет от полутора до трех с половиной граммов. Цвет плодов, растущих на высоком кусте, черный, имеет место слабый блеск, отрыв сухой. Ягоды используют в качестве десерта и в других кулинарных целях. В числе преимуществ: способность выдерживать особенно крепкие морозы, неприхотливость к изменениям условий окружающей среды и грунта. Весной даже при появлении неожиданных морозов растение не промерзает. Необходимо беречь его от поражения клещом, огневкой и антракнозом.

черная смородина титания

"Дашковская"

Смородина черная сорта "дашковская" относится к видам, созревающим в середине лета. Она выведена в НИИ на Южном Урале. Ягоды растения имеют куст средней высоты, вес плодов – от двух до шести граммов, цвет – черный с некоторым оттенком. Как и предыдущий сорт смородины, она может поражаться клещом, огневкой, антракнозом, росой мучнистой.

"Лучия"

Сорт "лучия" созревает летом, его родиной является Сибирь. Плоды довольно крупные – до пяти граммов, их цвет черный, они имеют плотную кожицу и свежий кисло-сладкий приятный вкус. Такие растения подойдут для морозных местностей, поскольку отменно переносят холода. Ягоды созревают быстро, растение невосприимчиво к поражению грибками, рябухой, клещом.

смородина черная ядреная
Другие сорта

Не менее интересна смородина черная сорта "валовая", выведенная московскими учеными. Ягоды созревают поздно, имеют черный цвет, размер – до шести граммов, кожица довольно нежная, вкус приятный, кисло-сладкий. Важной особенностью такого сорта растения является очень высокая устойчивость к морозу: даже самую лютую зиму оно переносит легко. Смородина черная "ядреная" относится к сортам позднего созревания. У ягод (весом до 7,5 граммов) толстая кожица, черный цвет и кисло-сладкий вкус. Особенно популярная черная смородина "титания" появилась в Швеции в результате скрещивания десертных алтайских сортов. Срок созревания: средний и поздний. Растение имеет высокие прямые кусты, большие листья. Вес плодов – около трех граммов, вкус кисло-сладкий. Смородина отлично переносит морозы и изредка может поражаться ржавчиной, мучнистой росой, но особенно боится антракноза.