Вкусный рецепт запеканки в мультиварке

0
0

Мультиварка и ее польза на кухне

Сегодня в мультиварке можно приготовить самые разные яства, которые получаются невероятно вкусными. Кроме этого, блюда, приготовленные в мультиварке, сохраняют свои полезные качества. Именно поэтому все большее количество домохозяек предпочитает готовить с помощью этой удобной кухонной техники.

рецепт запеканки в мультиварке

Как готовить запеканки в мультиварке

Давайте рассмотрим рецепт приготовления запеканки в мультиварке. Не секрет, что для запеканки подойдут любые продукты, которые имеются в запасе. Это могут быть грибы, творог, овощи - в общем, все то, что залежалось в холодильнике. Как правило, рассматривая любой рецепт запеканки в мультиварке, вы заметите, что ее в основном готовят в режиме «Выпечка». Конечно, никто не запрещает вам экспериментировать и изобретать свои великолепные рецепты. Время приготовления блюда в мультиварке также может быть разным - оно зависит от мощности и других параметров кухонной машины. Зачастую время приготовления в мультиварке варьируется в пределах одного часа. Прежде чем определиться с тем, какой вы будете готовить рецепт запеканки в мультиварке, не забудьте ознакомиться с возможностями вашей кухонной помощницы.

время приготовления в мультиварке

Творожная запеканка

Довольно вкусная запеканка получается из творога. Нам понадобится около 0,5 кг творога, стакан сметаны, 5 яиц и 1 стакан сахара. Еще нужно иметь в наличии 3 столовые ложки крахмала и 0,5 чайной ложки соды (или разрыхлителя).

Рецепт запеканки в мультиварке

Сначала творог перетираем с яйцами, затем добавляем к ним сметану, крахмал и ванилин (по желанию). Все хорошенько смешиваем в блендере или миксере, чтобы получилась однородная смесь. Чашу мультиварки смазываем сливочным маслом, после чего выкладываем в нее получившуюся смесь. Разравниваем сверху аккуратно ложкой. Теперь включаем на один час режим «Выпечка» и идем заниматься своими делами. По истечении отведенного времени нашу запеканку необходимо остудить, при этом крышку чаши желательно не открывать.

Рисовая запеканка

Существует еще один очень простой и удобный рецепт запеканки в мультиварке. Это рисовая запеканка, для которой потребуется около 300 г риса, пара стаканов сметаны, немного сливочного масла, пара яиц, 1 яблоко и несколько ложек сахара.

Процесс приготовления

Итак, приступаем к приготовлению нашего блюда. Яйца смешиваем со сметаной, взбивая смесь до однородной консистенции. Затем добавляем туда же рис и пару ложек сахара. Все снова смешиваем.

вкусная запеканка
Яблоко заранее очищаем, нарезаем соломкой. Затем его смешиваем с сахаром, можно по вкусу добавить корицу. Теперь дно чаши смазываем маслом, затем выкладываем половину рисовой смеси. Затем кладем яблочную массу, а сверху покрываем ее остатками риса. Сверху запеканки желательно положить кусочки сливочного масла. Теперь наше блюдо оставляем готовиться на 50 минут в режиме "Выпечка".

Запеканка из макарон

Если у вас остались отварные макароны, которые уже никто не хочет кушать, то из них может получиться прекрасная запеканка. Для этого нужно несколько яиц взбить с сахаром и добавить смесь к макаронам. В полученную массу нужно влить стакан молока, все хорошо перемешать. Выпекать блюдо около часа в режиме «Выпечка». Приятного аппетита!