Как приготовить запеканку из творога. Как приготовить запеканку в мультиварке

0
0

Запеканки — это целая группа блюд, занимающая особое место в кулинарном искусстве. Основное, что их объединяет между собой — способ приготовления продукта, собственно запекание. Его и рассмотрим подробнее в данной статье.

как приготовить запеканку

Ода блюду

Как приготовить запеканку? И что именно запекать? Да фактически все, что помещается в соответствующую формочку и приготовляется в духовке. Например, пудинг или та же лазанья. Они также, с точки зрения человека, выросшего в России, являются запеканками. Более того, не только лишь в духовках они приготовляются. Можно и в мультиварке. Тоже получится отлично. Такое вкусное и полезное блюдо заслуживает всяческих похвал. Не зря запеканкам в русской кухне издревле уделяли большое внимание. Потому что быстро и вкусно!

Разнообразие ингредиентов

Существующие рецепты этого блюда могут основываться на самых разнообразных составляющих: всесторонний охват мясных продуктов и требухи, рыба и ее икра, печень, овощи всех видов и мастей, фрукты и творог. Хороши и смешанные запеканки. Например, картофельная с куриным мясом, являющаяся полноценным «вторым» блюдом. Но блюдо может выступать и в качестве десерта, если запеканка, например, творожная или из тыквы, или с фруктами. Такое разнообразие рецептов и определяет возможность поэкспериментировать на кухне для тех, кто задался вопросом, как приготовить запеканку сегодня вечером на ужин. Или завтра на обед. Итак, готовим запеканки, придумываем свои рецепты, едим с удовольствием сами и угощаем друзей!

как приготовить запеканку из творога

Как приготовить картофельную запеканку

Это так называемая «классика жанра», которую можно приготовить всегда и везде, за короткий промежуток времени, и даже с закрытыми глазами. Она готовится всего двадцать минут в духовке, предварительно разогретой до 200 градусов.

Нам потребуются: картофельное пюре (можно использовать оставшееся «со вчера», можно приготовить свежее) — один килограмм, немного молока, полстакана сливок, двести граммов тертого твердого сыра, зелень. И все это — аж на четыре больших порции!

В пюре добавляем немного горячего молока, размешиваем. Выкладываем массу в формочки для запекания, предварительно смазанные растительным маслом. Трем сыр и смешиваем со сливками (можно немного взбить специальной щеточкой). Полученную массу выкладываем сверху на картошку — и в духовку на 15-20 минут, до образования коричневатого верха. Все! Соль, перец, зелень — по вкусу. Вот такой простой рецепт. Теперь вы знаете, как приготовить запеканку в духовке.

как приготовить запеканку в духовке

А теперь вариации!

Предыдущий способ приготовления хорош еще тем, что оставляет широкое поле для кулинарного эксперимента. Ведь на этапе заливки массы в формочки туда можно добавлять и другие ингредиенты. И это будет называться «запеканка картофельная с овощами», например. И просто, и со вкусом.

Еще один способ

Здесь фарш с овощами мы запекаем как бы между двух слоев картофельного пюре. Овощи: лук репчатый, морковь. Картофель для пюре. Мясо для фарша: баранина (если нет, можно использовать говядину). Сыр. Соль и специи — по вкусу.

Вначале изготовим пюре (классический рецепт). Параллельно на сковороде подготавливаем фарш — хорошенько прожарим его с овощами на растительном масле. Можно перед окончанием жарки влить на сковороду немного сухого вина, но так, чтобы не превратить нашу начинку в жидкость. Затем в большую жаропрочную форму для запекания (потому что много всего) выкладываем половину густого пюре, разравниваем. Средний слой — фарш с овощами и луком. Разравниваем. Верхний слой — снова пюре. Все, что получилось, промазываем сверху сыром со сливками, ставим в духовку и запекаем до получаса при температуре 200 градусов. Очень вкусное блюдо получается!

Как приготовить запеканку в мультиварке

Для тех, у кого имеется этот кухонный прибор, нет ничего проще, чем сделать любую запеканку. Например, капустную с сыром. Она получится полезной и вкусной одновременно. Нужны: капуста белокочанная, сосиски или бекон, сыр, подсушенный хлеб или панировочные сухари, яйца, растительное масло, специи и зелень — по вкусу.

как приготовить запеканку в мультиварке

Капусту шинкуем, сосиски мелко режем. Жарим сосиски на режиме «выпечка» - 20 минут. Затем, добавляем капусту и жарим еще 20 минут на том же режиме. Сухари размачиваем молоком или сливками и взбиваем в блендере вместе с яйцами. К этой смеси добавляем специи, тертый сыр. Перемешиваем. Заливаем этой смесью капусту, прожаренную с сосисками. Ставим на режим «выпечка» на 40-50 минут. Выложить на тарелку румяной стороной вверх. Подавать со сметаной и зеленью.

Можно приготовить запеканку творожную (в мультиварке). Это также очень просто сделать, было бы желание. Нужны: творог, яйца, мука, сахар, сметана, ягоды или джем (варенье тоже подойдет).

Выкладываем творог в миску, добавляем яйца и муку. Перемешиваем. Потом — сахар и сметану туда же. И джем. Все тщательно перемешиваем и равномерно выкладываем в миску мультиварки. Закрываем крышку и выпекаем один час в режиме «Пирог». Готовое блюдо можно украсить цельными ягодами, медом, сливками. Получается отличный десерт — просто пальчики оближешь!

Но более традиционный способ все-таки — приготовить творожную запеканку в духовке. Делаем все то же самое (подготовительные работы), только выкладываем будущее блюдо в жаростойкие формочки для запекания и ставим в духовку на 45 минут при 180 градусах. Это еще один из способов, как приготовить запеканку в мультиварке. Можно сверху промазать массу взбитым яйцом. Так получается румяная корочка на уже готовом блюде.

как приготовить картофельную запеканку

Как в детском саду

Как приготовить запеканку из творога? Волшебную, окутывающую воспоминаниями, родом из детства. Именно такую, политую вареньем или повидлом, мы вспоминаем из нашей детсадовской жизни. Рецепт ее предельно прост. Нужны: творог — полкило, сахар — 100 граммов, манка — 100 граммов, яйца — две штуки, сливочное масло, ванилин.

Все ингредиенты (кроме манки) выложить в большую миску, перемешать или взбить миксером. Туда же — потихонечку всыпать и манку (взбивать, чтоб не было комочков). Отставить массу на полчаса для набухания манки. Еще раз перемешать. Выложить в несколько небольших форм для запекания, смазанных сливочным маслом. Запекать в духовке при температуре 180 градусов, примерно полчаса. Это еще один из самых популярных рецептов, как приготовить запеканку из творога. Она получается очень вкусной, но съесть ее придется сразу же после приготовления, так как она очень быстро твердеет. Полейте ее вареньем или повидлом и употребляйте всей семьей.

Русская «лазанья»

Да простят нас итальянцы, мы же не знали, что это блюдо называется у них по-другому, чем у нас в советские времена. Запеканка из макарон (сладкая или с сыром) — пища приличная и бедному студенту, и кулинарному гурману, и профессионалу, и новичку на кухне. Приготовив это блюдо хоть раз, вы уже никогда не забудете, как его сделать! Продукты более чем доступны: макароны — 200 граммов, стакан молока, сливочное масло, полстакана сахара, ванилин по вкусу. Отвариваем макароны. Перекладываем их в форму для запекания. Добавляем нарезанное кусочками масло. Яйца и сахар взбиваем. Подогреваем молоко. Перемешиваем с яйцами и сахаром. Заливаем этой смесью макароны. Запекаем в духовке, нагретой до 200 градусов 20-25 минут — до получения золотистого оттенка. Оставить в выключенной духовке еще на пять минут. Когда блюдо остынет, переложить в тарелки, посыпать сахарной пудрой. Можно подавать на стол и кушать в качестве десерта. Существует вариант несладкой запеканки по тому же рецепту. Вместо сахара и ванили кладем немного соли, а сверху посыпаем тертым сыром.

как приготовить запеканку творожную в мультиварке

Из макарон с рыбой

Если вы решили устроить «рыбный день», можно попытаться приготовить такой вариант запеканки. Сначала отвариваем макароны, сливаем остатки воды, слегка подсушиваем нашу основу. Берем филе рыбы, содержащее минимум костей и слегка тушим в небольшом количестве воды (подсоленной). Затем смазываем маслом форму для запекания, перекладываем туда вареные макароны, на них сверху — кусочки рыбы. Заливаем молочным соусом. Посыпаем тертым сыром, и — в духовку для запекания. Пусть хорошо подрумянится.

приготовить творожную запеканку в духовке

Итоги

Безусловно, трудно перечислить все рецепты из серии «как приготовить запеканку». Но можно взять хотя бы основные, самые популярные в народе. Наша запеканка поистине является универсальным блюдом. Это - и второе, и десерт, и сладкое, и соленое. К тому же поражает порой простотой и доступностью приготовления! А вообще-то пробуйте, экспериментируйте, изобретите свой собственный рецепт и порадуйте вкуснейшим блюдом себя и своих близких. Приятного аппетита всем!