Как сделать фундамент своими руками: последовательность работ

0
0

Для того чтобы построить дом, нужно не только правильно выбрать территорию для строения, но и правильно соорудить основание. Без этого конструкция вряд ли простоит долго. Однако не все знают, как сделать фундамент своими руками. Следует сразу отметить, что эта работа является очень кропотливой и трудоемкой.

как сделать фундамент своими руками

Необходимые инструменты и материалы

Перед тем как сделать фундамент своими руками, следует собрать определенные инструменты и запастись материалом. Так как процесс сооружения предусматривает земельные работы, то вам понадобится лопата, возможно, кирка. Еще следует приготовить пилу для дерева, так как она нужна для сооружения опалубки, емкость для замешивания раствора. Естественно, хорошо, если у вас есть бетономешалка, в противном случае соединять ингредиенты придется в большом тазике при помощи строительного миксера. Для строительства понадобится также песок, мелкофракционный щебень и цемент высокого качества. Причем эти ингредиенты нужны не только для основного раствора, а и для организации укрепляющей подушки.

Последовательность работы

этапы строительства фундамента
Для того чтобы основание было сделано правильно, необходимо соблюдать этапы строительства фундамента. Прежде всего, следует спроектировать конструкцию до мелочей. Здесь учитывается глубина промерзания почвы и залегания подземных вод, устойчивость грунта к пучению, количество осадков, которые обычно выпадают в данном регионе. Если проект определен и количество материалов рассчитано правильно, нужно переходить к выполнению земляных работ. Перед тем как сделать фундамент своими руками, обязательно нужно вырыть траншею определенной толщины и глубины. После завершения работы ее дно следует укрепить при помощи песчано-каменной подушки. Для этого в траншею следует засыпать толстый слой песка и полить его жидкостью, чтобы он утрамбовался. Потом можно насыпать небольшое количество мелкого щебня. Если песок просел, процедуру желательно повторить. После этого можно устанавливать опалубку и укладывать арматуру. Она обычно конструируется из деревянных досок, хотя можно купить и металлическую конструкцию. Теперь можно начинать замешивание раствора. Перед тем как сделать фундамент своими руками, желательно приготовить бетон. Делается он в таких пропорциях: цемент, песок, щебень – 4 : 1 : 1 и вода (сколько потребуется).
фундаменты под дома
Далее раствор можно залить в опалубку. Для того чтобы дерево потом хорошо отделилось от бетона, поверхность досок можно смазать мастикой. Во время сооружения основания не следует забывать об утеплении и гидроизоляции конструкции. В первом случае можно использовать керамзит. Для гидроизоляции обычно укладывается рубероид, хотя можно применить и современные средства, которые клеятся на поверхность. О выборе утеплителя и прочих изоляторов следует позаботиться заблаговременно.

Выводы

Фундаменты под дома должны быть прочными и долговечными, поэтому к их сооружению следует подойти с максимальной ответственностью и вниманием. От этого зависит, как долго строение будет стоять.