Как сделать фундамент своими руками столбчатый?

0
0

Материалы и конструкции столбчатого фундамента

Фундамент своими руками столбчатый отличается от других видов фундамента тем, что его ростверк полностью опирается на столбы.

фундамент своими руками столбчатый
Их устанавливают по углам будущего здания, а также в местах отдельных нагрузок, например на пересечении стен, опорных стойках и т.д. Тогда как, к примеру, в ленточном фундаменте нагрузка равномерно распределена по всему фундаменту.

Фундамент своими руками столбчатый

Основным материалом создания столбов являются кирпич, крупные камни, железобетон и другие. В случаи пучинистого грунта для предотвращения разрыва столбы армируются по высоте. Их высота может быть и прямой, но тогда производится установка подошвы, по размеру больше, чем поперечное сечение основы. Последний способ столбовой конструкции заключается в том, что они крепятся широкой стороной вниз и имеют усеченную форму конуса. Благодаря такой форме столбов можно исключить их выдавливание при большом морозе. Как изготовить фундамент своими руками столбчатый? Общий технологический процесс создания столбчатого фундамента обязывает выполнять работы в специальной последовательности и является необходимым условием.

расчет столбчатого фундамента
Технология изготовления и расчет столбчатого фундамента

Этап №1. Работа начинается с разметки фундамента в точном соответствии с его чертежом и замера его по углам и диагонали. Проверяемые углы должны в точности соответствовать 90 градусам, а диагональные размеры должны совпадать друг с другом. Этап №2. Для устройства гравийной подушки выкапывают ямы по размеченным осям, глубина которых немного ниже уровня столба, на 300 мм. Ямы выкапывают шире столба на толщину опалубки. Этап №3. Сюда относится изготовление и монтаж опалубки. В процессе используются металлические листы или же доски. Перед заливкой опалубка хорошо смачивается или покрывается специальной пленкой. Все это делается для того, чтобы предотвратить вытягивание воды из смеси бетона. Этап №4. Происходит армирование фундаментных столбов, которое выполняется в продольном направлении закреплением 5-7 арматурных прутов, которые ранее связываются шестимиллиметровой проволокой. С целью будущей связки арматурных прутков ростверком их выводят выше плоскости столба. Этап №5. Этот этап характеризуется приготовлением и заливкой бетона, марку которого предпочтительно делают не ниже чем М400. Приготовить бетон можно собственноручно. Для этого всего лишь нужно сделать песчано-гравийную смесь. Заливать бетон следует слоями в 250–300 мм, которые обязательно нужно уплотнять любым ручным инструментом или прутком. Разборку опалубки рекомендуется проводить через семь дней после осуществления заливки.

столбовой фундамент своими руками
Этап №6. На этом этапе  столбовой фундамент своими руками гидроизолируют, происходит покрытие столбов рубероидом. Этап №7. Для связки всех опор в один сплошной фундамент происходит заливка бетона в армированную опалубку или, в случае, когда есть готовые железобетонные балки, выполняется их укладка. Вот только сейчас фундамент своими руками столбчатый полностью сформирован, и можно начинать полноценное строительство.