Лекарственный препарат "Дексаметазон": инструкция по использованию

0
0

Особенности фармакодинамики средства

дексаметазон инструкция
Препарат "Дексаметазон" инструкция характеризует как глюкокортикостероидное средство, предназначенное для системного использования и обладающее выраженными противоаллергическими, противовоспалительными и десенсибилизирующими свойствами. Помимо этого, данное лекарство регулирует гомеостаз глюкозы и оказывает характерное иммунодепрессивное воздействие. При этом наибольшей концентрации глюкокортикостероидное средство "Дексаметазон", инструкция по использованию которого обязательно идет в комплекте, достигает через шесть-восемь часов после введения. Лечебный эффект от препарата является пролонгированным и отмечается в течение семнадцати-двадцати восьми дней.

дексаметазон применение
Описание формы выпуска и состава препарата

Выпускается данное глюкокортикостероидное средство в виде бесцветного или слегка желтоватого раствора, предназначенного для приготовления инъекций, и в виде таблеток. При этом в качестве активного действующего ингредиента в состав всех лекарственных форм входит фосфат дексаметазона. В роли дополнительных компонентов могут выступать дигидрат динатрия гидрофосфата, эдетат динатрия, глицерол и очищенная вода.

Область применения лекарственного средства

Использовать препарат "Дексаметазон" инструкция советует для лечения острой недостаточности коры надпочечников, отека мозга, спровоцированного первичными или метастатическими опухолями, лимфомы и лейкоза. Помимо этого, довольно часто назначают это глюкокортикостероидное средство при анафилактическом шоке, астматическом статусе, обострении бронхиальной астмы и обструктивного бронхита.

дексаметазон таблетки инструкция
При различных нарушениях в работе эндокринной системы, в том числе связанных с тяжелыми травмами или хирургическими вмешательствами, также следует использовать лекарство "Дексаметазон". Применение данного препарата также показано при тяжелых формах аллергических реакций, саркоидозе, фиброзно-уплотненном фолликулите и кольцевидной гранулеме. При отеке, вызванном черепно-мозговой травмой или нейрохирургическим вмешательством, аналогично следует использовать это лекарственное средство. Для терапии гиперкальциемии, острой лейкемии (в том числе и у детей), выраженных воспалений суставов и других болезненных состояний, связанных с выпотом и синовитом, также стоит начать применение препарата "Дексаметазон". Таблетки инструкция советует принимать и в случаях высокого риска развития системного иммунодефицита, аллергических заболеваний глаз и пролиферативных изменений.

Перечень противопоказаний к использованию

Назначать данный препарат не рекомендуется при наличии у пациента острого эндокардита, остеопороза, сердечной недостаточности, активного туберкулеза, тромбофлебита и тромбоэмболии. Кроме того, использовать средство "Дексаметазон" инструкция не советует при язвенной болезни, глаукоме, сахарном диабете, гиперадренокортицизме, гипертонической болезни, сифилисе, расстройствах психики и беременности.