Как выглядит кольцевидная гранулема?

0
0

Что думают врачи?

Прежде всего, дерматологи называют это заболевание «доброкачественным». Значит, несмотря на пробелы в знаниях о причинах и механизмах развития этого состояния, весомого вреда организму оно не принесет, серьезных местных и системных патологических процессов не будет. Кольцевидная гранулема у детей тщательно изучается многими учеными и врачами. Раньше ее причиной считали нарушения метаболизма, сахарный диабет, туберкулез и даже длительное воздействие солнечных лучей. Однако современные теории на первое место ставят иммунные нарушения в организме и генетическую предрасположенность к определенным «сдвигам» в обмене веществ.

кольцевидная гранулема

Как развивается болезнь?

Первый признак того, что у ребенка развивается кольцевидная гранулема – появление возвышающихся над кожей плотных узелков. «Излюбленными» местами их образования являются тыльная поверхность рук и стоп, но с одинаковой частотой они поражают также и кожу лица, верхних и нижних конечностей, груди, спины или живота. Размер элементов может не превышать 1 мм, а зуда или боли они не вызывают. Далее отдельные элементы начинают сливаться в полукольца или кольца обычного «кожного» цвета, а иногда – бледно-розового или серовато-красного. Кожа в центре кольца обычно западает, впрочем, может находиться и на нормальном уровне. Диаметр элементов при этом начинает увеличиваться, он может достигать даже размера ладошки ребенка. Общее количество колец может быть от 1-3 до нескольких десятков. Впрочем, последнее встречается преимущественно у взрослых, а у детей болезнь имеет локализованную форму более чем в 90% случаев. Отметим, что у детей до 6 лет довольно часто встречается подкожная форма гранулемы, имеющая вид едва выраженных узелков, расположенных в глубине кожи. Помимо кожи голеней и предплечий подкожная кольцевидная гранулема часто бывает на волосистой части головы.

кольцевидная гранулема у детей

Что делать?

Причин для паники нет. Как было сказано выше – это доброкачественное состояние с благоприятным прогнозом, более того, оно довольно часто исчезает самостоятельно, без врачебного вмешательства. Но надо быть готовым к тому, что через определенный период времени (от одного-двух месяцев до нескольких лет) кольцевидная гранулема может появиться снова. В любом случае требуется консультация дерматолога и педиатра для уточнения диагноза (похожие элементы на коже могут быть и при других заболеваниях). Иногда, при неясном диагнозе, может потребоваться и патогистологическое исследование кожи в месте поражения.

кольцевидная гранулема лечение

Как лечить?

Если у ребенка выявлена кольцевидная гранулема, лечение будет местным или системным. Локально детям назначают гормональные (кортикостероидные) мази, которые оказывают противовоспалительный и антиаллергический эффект. Довольно хорошо зарекомендовала себя системно используемая фототерапия, а прежде всего - ПУВА-терапия (применение фотоактивного вещества совместно с облучением кожи длинноволновым ультрафиолетом). Это лечение проводится в специальных кабинах, оно полностью безопасно и очень эффективно. Если кольцевидная гранулема имеет генерализованный характер, то применяют местную криодеструкцию (обработку очага жидким азотом). После завершения лечения и исчезновения элементов ребенок должен находиться на диспансерном наблюдении.