Препарат "Фторокорт" (мазь): инструкция по применению, описание состава и свойств

0
0

С каждым годом на полках аптек появляется все больше противовоспалительных мазей, ведь кожные болезни — проблема, с которой сталкиваются многие. И сегодня довольно популярным считается препарат «Фторокорт» (мазь). Инструкция по использованию здесь проста, а результат лечения можно заметить практически сразу. Поэтому пациенты интересуются вопросами о составе и свойствах лекарства.

Препарат «Фторокорт»: состав и форма выпуска

фторокорт мазь инструкция

Лекарство производится в виде мази. Продается в алюминиевых тубах, каждая из которых содержит 15 г средства. Препарат «Фторокорт» представляет собой противовоспалительное средство стероидного происхождения. И основным активным компонентом здесь является триамцинолон — синтетический фторированный глюкокортикоид. В одном грамме средства содержится 1 мг действующего вещества. В качестве вспомогательных компонентов при производстве используется очищенная вода, стеариновая кислота, жидкий парафин, а также цетиловый спирт, глицерин, полисорбат 60 и метилпарагидроксибензоат.

Основные свойства лекарства

Фторокортовая мазь является превосходным лекарством, помогающим справиться с воспалением. Более того, лекарство обладает выраженными противоаллергическими свойствами. Ведь триамцинолон блокирует синтез простагландинов, простациклинов и прочих факторов воспаления. Препарат также стабилизирует мембраны тучных клеток, тем самым снижая уровень гистамина и предупреждая дальнейшее развитие аллергической реакции. Мазь также снижает проницаемость сосудов в области пораженных тканей и уменьшает уровень пролиферации эпителиальных клеток. Таким образом, препарат быстро снимает зуд, покраснения, боли и прочие неприятные ощущения, которыми чаще всего сопровождаются кожные заболевания. После нанесения на кожу активные компоненты быстро попадают в системный кровоток. Метаболизм активных веществ лекарства происходит в тканях печени. Выводится препарат в виде метаболитов вместе с мочой.

Препарат «Фторокорт» (мазь): применение в современной медицине

фторокорт мазь применение

Мазь применяют для лечения кожных заболеваний разного происхождения. Исключением являются лишь инфекционные болезни. Препарат прекрасно помогает при контактных дерматитах, острых и хронических экземах, дискоидной красной волчанке и красном плоском лишае. Показанием к приему также является нейродермит, баланит, кольцевидная гранулема. Мазь помогает снять основные симптомы при обострениях псориаза.

Препарат «Фторокорт» (мазь): инструкция по применению

фторокорт мазь инструкция

Стоит сразу отметить, что это серьезное лекарство, которое нельзя использовать самовольно. Только врач может назначить препарат «Фторокорт» (мазь). Инструкция по применению ее достаточно проста. Мазь наносят тонким слоем на пораженный участок кожи, не втирая. Процедуру нужно повторять 2–3 раза в день. Для достижения максимального эффекта можно нанести средство под окклюзионную повязку. Суточная доза лекарства не должна превышать 10–15 г. Длительность терапии определяет врач. Но стоит отметить, что для лечения детей и пожилых людей препарат используют очень осторожно — пациентам этого возраста противопоказаны окклюзионные повязки, а длительность лечения не должна превышать пять дней.

Противопоказания к приему

фторокортовая мазь

Препарат не назначают пациентам с гиперчувствительностью к его составляющим веществам. Но есть и ряд другие важных противопоказаний. В частности, мазью нельзя обрабатывать кожу, пораженную инфекцией. Кроме того, лекарство не используют для лечения пациентов с сифилисом в том случае, если болезнь имеет кожные проявления. К противопоказаниям также относят туберкулез кожи, злокачественные новообразования на коже, а также периоральный дерматит. Беременность и период грудного вскармливания являются относительными противопоказаниями: в этот период женщинам могут назначить мазь только в том случае, если польза для материнского организма превышает возможный вред для ребенка.

Возможны ли побочные реакции?

фторокорт мазь инструкция

Использование гормональных препаратов всегда сопряжено с некой долей риска. Так какие побочные эффекты может вызвать препарат «Фторокорт» (мазь)? Инструкция гласит, что краткосрочное применение редко влечет за собой какие-то осложнения. Тем не менее у некоторых пациентов на фоне терапии появлялась пиодермия, эритема и гипертрихоз. Если речь идет о длительной обработке небольших участков кожи, то возможно развитие атрофии, к чему более склонны пациенты подросткового возраста. А вот если лечение требует обработки больших участков кожи в течение длительного времени, то возможны и системные побочные эффекты. Для начала стоит отметить, что большие дозы препарата могут угнетать активность гипоталамо-гипофизарной системы, что, соответственно, приводит к нарушению работы всей эндокринной системы. Изредка терапия сопровождается нарушением формирования костных тканей, что увеличивает риск частых переломов костей и развития остеопороза, а у детей - и задержки роста. Активные вещества препарата также влияют на метаболизм, нередко вызывая сбои в углеводном обмене, что чревато изменением уровня триглицеридов и глюкозы в крови. Изредка наблюдаются некоторые заболевания глаз, включая глаукому и катаракту. Некоторые пациенты жалуются на изменение артериального давления. К списку побочных эффектов можно отнести и различные психические расстройства. Но опять же стоит понимать, что правильное применение препарата, соблюдение рекомендаций врача и тщательный контроль над работой организма сводит вероятность возникновения нарушений к минимуму.