Как сделать в бане пол правильно?

0
0

При строительстве бани необходимо решить немало вопросов: какие материалы будут использоваться при ее возведении, как правильно выложить печку и дымоход, какие утеплители, защитные средства применить и многое другое. Важным вопросом является и то, как сделать в бане пол. При его устройстве также следует учесть несколько рекомендаций, которые позволят выполнить все правильно, чтобы основание прослужило долго. Наиболее часто устраивают деревянный или бетонный пол в бане. В обоих случаях необходимо решить ряд вопросов: обеспечение вентиляции, гидро- и теплоизоляции, устройство слива.

Бетонный пол

как сделать в бане пол
Как сделать в бане пол из бетона? Стоит отметить, что такой тип основания надежен, прочен и долговечен. Однако здесь предусматривается многослойная структура, которая обеспечит все необходимые свойства. Особенно важно в данном случае устройство теплоизоляционного слоя. В противном случае бетон будет холодным. Сначала роют небольшой котлован, в который слоями укладывают материалы (щебень или гравий, песок, пароизоляцию, утеплитель, гидроизоляционный материал, бетон). Утеплитель поможет снизить теплопотери, и пол не будет холодным. На бетон, как правило, укладывается плитка. Она придаст эстетичный вид, более приятна на ощупь, дополнительно сохраняет тепло, а также прослужит долго. Однако в некоторых случаях на нее еще укладывают и деревянные решетки, которые исключат возможность скольжения при мытье. Основание необходимо делать с небольшим уклоном в сторону слива, чтобы вода не застаивалась в помещении.

Деревянный пол

бетонный пол в бане
Как сделать в бане пол из дерева? Существует несколько вариантов его укладки. Однако самый оптимальный – это устройство под ним слива с черновым полом. Финишное покрытие в этом случае устраивают на лагах. Такой пол будет более надежным, долговечным и теплым. Различают и способ настила досок в зависимости от наличия зазора между досками. Если зазора нет, то пол является более теплым, однако вода уходит тяжелее, доски долго сохнут, в результате чего они быстрее гниют. Во втором случае, если в настиле есть зазоры, то вода стекает в них, обеспечивается вентиляция, доски сохнут быстрее. Такое основание прослужит дольше. Чаще всего при строительстве бани останавливают выбор именно на таком способе. Решив, как сделать пол в бане, следует учесть, что доски нельзя обрабатывать различными лакокрасочными составами, а также пропитками. Под воздействием высоких температур они выделяют вредные вещества в воздух. Для защиты дерева от постоянной влаги существуют специальные масла, которые имеют особый щадящий состав, который абсолютно безвреден для человека.

как сделать пол в бане
Заключение

Теперь стало немного яснее, как сделать в бане пол, какие материалы для этого лучше выбрать. Конечно, устройство бетонного пола требует больших материальных и временных затрат, но прослужит в первоначальном виде долгое время. Деревянный пол более приятный, материал экологически чистый. А при правильном устройстве также может прослужить немалый срок.