Баня на даче своими руками: пошаговая инструкция с фото, интересные идеи и советы специалистов

0
0

Если у вас есть дачный участок, и вы планируете построить баню, то именно она должна возводиться в первую очередь. Баню можно использовать в качестве временного жилья до тех пор, пока не готов дачный дом. Если приложить немного усилий и знаний, то баня на даче будет построена без особых проблем.

Красивая баня

Важные советы

Чтобы баня на даче получилась такой, о какой вы всегда мечтали, стоит принять во внимание несколько очень важных советов.

  1. Необходимо правильно выбрать дерево для строительства. Для возведения стен лучше выбирать хвойные породы – кедр, ель, сосну. Дерево обязательно должно быть хорошо выдержанным, сухим и прямым, не иметь никаких смоляных полостей или сучков. Для того чтобы сруб успел пройти этап усадки, он должен простоять минимум год. Этого времени будет достаточно, чтобы пропитать полностью будущую баню антисептиками и специальными составами против пожара. Для отделки потолка и полок стоит выбрать дерево лиственных пород. Лучше всего осину, липу. Объяснить это можно тем, что они выделяют минимальное количество смол.
  2. При составлении проекта бани на даче нужно сделать минимум два разных помещения: предбанник и непосредственно моечно-парильное помещение. Для нескольких человек этого будет более чем достаточно. Конечно, предбанник можно заменить небольшой обустроенной террасой перед входом в баню. Но такой вариант подойдет только на теплое время года, зимой после парилки находиться на улице будет прохладно.
  3. Во время изготовления двери не должно возникнуть проблем. Как правило, используются достаточно толстые доски липы, осины. Все дверные ручки и засовы нельзя делать из металла. Дверные проемы делаются только по перпендикулярной схеме. Это позволит убрать сквозняки в бане. Специалисты рекомендуют делать высоту дверей в среднем 1,6-1,7 м. Высота порогов при этом не более 10-20 см. Дверной проем делается небольшим, чтобы сохранить в бане максимальное количество тепла. Открывать двери должны наружу, ведь в дачной бане и так немного места.
  4. Размер окон в предбаннике может быть стандартным. Непосредственно в парилке размер окна должен быть 60 х 80 или же 30 х 40 см. Устанавливаются они на уровне нижней полки. Стекла используются или двойные, или термостойкие.
  5. Полы в бане на даче делаются с дерева, но сегодня на рынке можно найти массу альтернативных материалов, чтобы обустроить качественный пол. Наиболее популярным считается кафель. Важно помнить, что пол делается с уклоном в сторону слива. Плюсом будет использование специальной решетки. В предбаннике пол стоит сделать из дерева по следующему принципу: черновой, затем слой утеплителя, слой материала для гидроизоляции, чистовой.
  6. В парилке сложно обойтись без полок. Их делают в несколько ярусов вдоль стены без окон. Между установленной печью и полками еще должен влезать кирпичный экран. Для изготовления полок не стоит использовать крепление из металла. Лучше выбрать специальные деревянные шипы. Если же будут использовать крепежные детали из металла – они максимально глубоко утапливаются в дерево, чтобы в дальнейшем нельзя было получить ожоги.
  7. Для изготовления полок используют отшлифованные планки с закругленными краями. Самый лучший материал – осина. Верхняя полка устанавливается на высоте одного метра от потолка. Ширина верхней полки – 70 см, нижней – 40-45 см.
Уютная дача

Создание проекта

Первый шаг в строительстве бани на даче своими руками – создание проекта. Необходимо продумать место возведения и установки, какой будете использовать материал и какие будут размеры здания. Не стоит устанавливать баню возле соседской, чтобы случайно не произошло возгорание. Идеальным местом станет участок возле озера, речки, если рядом таковые есть.

Фундамент

Когда проект готов и материалы закуплены, можно приступать к строительству. Сначала копается траншея, чтобы сделать фундамент. Он делится на несколько типов: свайный, столбчатый, ленточный. Выбирать тип фундамента нужно с учетом местности, где строится дача и материалов, которые будут использоваться. Наиболее прочным и с высоким показателем надежности считают ленточный фундамент:

  • В вырытой траншее необходимо засыпать дно мокрым песком и максимально его утрамбовать.
  • Дальше сыпется 20 см щебня, все это укрепляется с помощью арматуры, заливается бетоном.
  • После полного застывания нужно уложить слой для гидроизоляции, 5 рядов кирпича. В определенных участках оставляется место для вентиляционных отверстий.

Если вы решили построить баню на даче, то для фундамента можно использовать срубы из дерева, но они будут менее надежными. Укрепить их немного можно за счет кирпичной стенки из одного ряда.

Строительство нескольких бань

Стены

Лучше всего возводить стены из дерева, ведь именно оно отлично будет сохранять тепло в помещении. В последнее время популярным материалом для строительства бани на даче стал натуральный камень, иногда используется кирпич. Такой вариант более надежен в плане пожаробезопасности. Мы рассмотрим вариант строительства стен для бани из дерева.

Ход проведения работ:

  • На фундамент нужно уложить толстые бревна и обработать верхнюю часть мастикой, антисептиком. Это позволит защитить стены от разного рода вредителей и повысить уровень влагоустойчивости.
  • Для кладки по углам можно использовать два варианта: «в лапу», «в чашу». В первом случае краям бревен придают форму хвоста ласточки. Во втором случае концы бревен будут выходить за периметр. Второй вариант гораздо лучше, ведь это дополнительная защита от сквозняков, попадания влаги внутрь здания. Он используется при возведении как больших, так и маленьких бань на даче.

Крыша бани

Когда строительство стен закончено – можно приступать к установке крыши, последнему этапу строительства внешнего помещения. В первую очередь собирается цельная конструкция, в которой устанавливаются стропила. Если вы хотите расположить дымоход на крыше, то для него в нужном месте оставляется отверстие. Заключительным этапом станет кровля. Для нее можно использовать самые разные варианты. Чаще всего предпочтение отдают черепице. Люди, решившие построить баню на даче своими руками недорого, выбирают шифер в качестве материала для кровли.

Дерево для строительства

Пол внутри дачной бани

Очень важно правильно утеплить банный пол. Внутри пола устанавливается цоколь, чтобы он всегда был теплым, сухим. Для установки цоколя применяют гидроизоляцию, специальную минеральную вату утепляющего типа. Дальше сыпется керамзит, укладывается слой пароизоляции, утеплителя. Доски стелют в последнюю очередь.

Строительство бани

Парная

Размер парной в вашей бане полностью будет зависеть от того, какое количество людей собирается ее посещать. Также большую роль играет размер печи, вид полока. Он может быть самого разного типа, в зависимости от того, можно будет в бане сидеть или еще и лежать. Длина полока для сидячего варианта составляет в среднем 50 см, для лежачего – не больше, чем 180 см. Полки могут быть плоскими или же иметь некое оснащение, на которое можно положить голову.

Подготовка материалов для строительства

Отделочные работы

Последний этап – это отделочные работы внутри дачной бани и снаружи. Для оформления можно использовать самый разный декор или же любые подручные средства, которые у вас есть на даче. Очень часто используется битое стекло, цветные металлы. Дизайн бань мало чем отличается. Чаще всего выбирается классический вариант. Если стены построены из дерева, то их оставляют без какой-либо отделки. Интерьер можно дополнить с помощью мебели из дерева. Это могут быть столы, лавки из массивных бревен. Такой вариант более стильный, чем простая деревянная мебель. Построить баню достаточно легко, и это не отнимет много времени, особенно если изначально подготовить все необходимые инструменты и материалы. Определиться с дизайном интерьера и экстерьера вам позволят фото бани на даче.