Система гражданского права: характерные особенности

0
0

Система гражданского права представляет собой особый правовой феномен, в который вплетено множество подразделений, регулирующих частную жизнь. Причем последнее явление носит более широкий смысл, потому что включает в себя не только индивидуумов, но и их организации. Почему именно гражданское право позволяет применять столь вольную трактовку явления? Все дело в структуре указанной отрасли.

система гражданского права

Просто о сложном «организме»

Если бы система гражданского права представляла собой живое существо, то по степени уникальности её можно было бы сравнить с человеком. На чем основывается столь серьезное заявление? Конечно же, на структуре. Она представляет собой хитросплетение подотраслей, институтов и просто норм. Однако главенствующими все же являются подотрасли, коих традиционно выделяют четыре: обязательственную, семейную, вещную и наследственную.

система гражданского законодательства

Отрасли и их значение

Названные выше сферы фактически определяют, в каких областях гражданское право имеет основное влияние. Так, если рассматривать обязательственную подотрасль, то следует помнить, что теоретики изучают не только договорную её разновидность. Система гражданского права определяет и то, как следует поступать в случае наступления обязательств из событий и фактов. Например, обязательства между родственниками первой и второй степеней в результате ДПТ и прочее. Кроме того, очень сложно провести четкое разграничение между всеми подотраслями, ведь институты гражданского права могут плавно перетекать из одной сферы в другую. Наглядно такую ситуацию демонстрируют наследственное, семейное и вещное права, которые заимствуют друг у друга нормы для того, чтобы регулировать отношения наиболее полно.

Система права и система гражданского законодательства

институты гражданского права
Право и законодательство, как утверждают теоретики, - далеко неравноценные понятия. Чтобы осознать это, достаточно рассмотреть систему законодательства в гражданской сфере, а именно те акты, которые регулируют: категории неимущественных, личных, интеллектуальных прав; договорную категорию; деликатные обязательства; наследственные, вещные, семейные отношения. Следовательно, говоря о системе законодательства, мы всегда подразумеваем только нормативные акты. А если речь идет о системе права - только нормы. Ситуация складывается довольно тонкая, ведь акт и норма в большинстве своем никогда не совпадают дословно. Порой акт вбирает в себя несколько норм, схожих по предмету регулирования. А иногда норма может содержаться сразу в нескольких актах, некоторые из них даже могут не относиться к гражданскому праву. Например, положения о компенсировании вреда вследствие ДТП могут быть, помимо Гражданского кодекса, ещё и в Уголовном или Административном. Или же, к примеру, полное регулирование законного наследования будет осуществляться при помощи актов как наследственного, так и семейного законодательства. К тому же стоит помнить, что основные параметры функционирования гражданского права определяются теми принципами, которые закладываются конституционным законодательством. Потому не стоит ставить знак равенства между этими двумя параметрами. В целом стоит помнить, что система гражданского права – это постоянно меняющееся явление, основным назначением которого является полноценное регулирование частных отношений.