О чем говорят ноющие боли внизу живота?

0
0

Ноющие боли внизу живота - верные спутники каждой половозрелой женщины. Даже самая здоровая из прекрасных дам хоть иногда, но испытывает их перед началом месячных. Данному явлению даже дано название - ПМС (предменструальный синдром) - и, что весьма печально, оно считается естественным и нормальным. Именно поэтому многие женщины, привыкшие к регулярным неприятным ощущениям в районе органов малого таза, не придают им никакого значения, даже если они появляются не "вовремя". А между тем ноющие боли в животе могут быть сигналом, оповещающим о весьма серьезных проблемах со здоровьем. По этой причине их недопустимо игнорировать.

ноющие боли внизу живота
Ноющие боли внизу живота: о чем они говорят?

Существует множество заболеваний органов малого таза, первым симптомом которых являются именно такие неприятные ощущения. Если на них не обращать внимания, боль будет постепенно усиливаться, а патологический процесс - прогрессировать. Если подобные проблемы со здоровьем запустить, вылечить их будет очень сложно, наверняка придется пойти на операцию. Поэтому, если ноющие боли внизу живота появились не перед месячными, нужно немедленно идти к гинекологу, а не ждать "случайного исцеления"!

ноющие боли в животе
Деформация ножки кисты

Одна из возможных причин возникновения неприятных ощущений такого рода - перекрутка своеобразной "связки" кровеносных сосудов, соединяющих доброкачественное образование в яичнике с организмом. Как правило, угол деформации сравнительно невелик, что становится причиной пережатия вен, но не артерий, а это приводит к значительному увеличению кисты в размерах. Она может срастись с близлежащими органами, а потому лечение необходимо. Оно заключается в хирургическом удалении кисты.

Воспаление придатков

В начале процесса характерна слабая ноющая боль в паховой области. Болезнь прогрессирует достаточно быстро, ощущения становятся все интенсивнее, мышцы живота приходят в постоянный тонус. Если ситуацию запустить, возможно распространение воспалительного процесса на другие органы, и, как следствие, перитонит.

ноющие боли внизу живота при беременности
Бактериальная и вирусная инфекции

Во влагалище женщины постоянно поддерживается особая кислая среда, обеспечиваемая специальными бактериями. Как только их "содержание" нарушается или изменяется, могут начаться воспалительные процессы и возникнуть ноющие боли. Такими же симптомами сопровождаются и вирусные инфекции, передаваемые половым путем. Именно из-за схожести первых "звоночков" при разных заболеваниях органов малого таза так важно идти к врачу при любых тревожных знаках.

Ноющие боли внизу живота при беременности

Будущей маме необходимо вдвойне заботиться о своем здоровье и бежать к гинекологу при любых беспокойствах. И уж тем более нельзя ей игнорировать болевые ощущения, считая их нормальными спутниками беременной женщины. Конечно, они могут говорить о зачатии или о нормальных физических изменениях - легком смещении внутренних органов и растяжении мышц. Но в том случае, если боль предупреждает о воспалительном процессе или возможности выкидыша, принимать меры нужно немедленно.