Повышенный аппетит. Причины возникновения

0
0

Аппетит в переводе с латинского языка означает «желание», а в физиологическом смысле является ощущением, связанным с потребностью в пище. Во время длительного голода организм человека обычно переживает нешуточный стресс, опасный своими последствиями.

повышенный аппетит причины
Повышенный аппетит, причины которого могут быть разными – явление, широко распространенное. Связано это бывает с болезнями или различными изменениями, происходящими в организме. Нередко повышение аппетита наблюдается во время активного роста организма (то есть у детей). Основными причинами повышенного аппетита выступают:

  • органические изменения;

  • изменения психогенного свойства;

  • социальные моменты;

  • булимия;

  • сахарный диабет;

  • воспалительные поражения стволов мозга;

  • энцефалит;

  • различные генетические заболевания и др.

Чем же опасен повышенный аппетит? Причины, которые представлены выше, нередко приводят к ожирению. Особенно это характерно для людей среднего возраста. Повышенный аппетит, причины которого могут заключаться в стрессе, также часто встречается. Человек как бы «заедает» свои проблемы огромным количеством пищи, из-за чего постепенно повышается его вес. Большинство передовых медиков и врачей-диетологов считают, что повышенный аппетит, причины которого кроются в стрессе, является защитным механизмом организма.

повышение аппетита у детей
Проблема переедания может возникнуть и по другим причинам. Повышение аппетита у детей – явление не до конца изученное. Медики и психологи установили посредством всевозможных экспериментов и анализов, что наследственность в данном случае играет немаловажную роль. Родители, которые склонны к полноте, рождают на свет детей, у которых риск развития повышенного аппетита возрастает на 80%. Даже традиции питания в таких семьях в корне отличаются. Склонные к полноте люди много едят в любое время дня, а порог чувства насыщенности у них значительно поднят.

Повышение аппетита у детей может быть связано и с темпераментом. Если ребенок малоподвижный и не доставляет излишних хлопот родителям, это еще не повод радоваться. Скорее всего, у такого ребенка останутся неиспользованные питательные запасы, которые неизменно превратятся в жировые отложения.

Очень часто причиной высокого аппетита выступает любовь к сладостям. Как известно, все дети обожают конфеты и мучные блюда, но если давать им их ежедневно, то ребенок будет полнеть. Желательно изменить рацион питания и добавить в меню больше фруктов и овощей.

повышение аппетита
Как и у взрослых, душевное равновесие ребенка может быть расстроено. Это приводит к повышению аппетита. В состоянии апатии ребенок малоподвижен, практически не принимает участия в подвижных играх. Постепенно над таким малышом начинают посмеиваться ровесники, и он находит утешение в еде.

Современная медицина всегда стоит на страже здоровья людей. Если обнаружена проблема повышенного аппетита, то следует обратиться к врачу, который проведет необходимое обследование, выявит причины и назначит соответствующее лечение.