Платок на голову: дань традициям и стильный аксессуар

0
0

Еще с древних времен женщины носили платок на голове. Такое правило существовало во многих религиях мира, это признак скромности и послушания. История этого головного убора началась очень давно и соединила страны и континенты. Интересно, что каждый обычай, связанный с необходимостью надеть платок на голову, отличается  способом завязывания.

платок на голову

Платок на голову как дань традициям

В христианстве непокрытая женская голова считалась позором и аморальным поступком, даже выходя в магазин за хлебом, каждая уважающая себя леди должна была накрыть голову. Сегодня большинство православных отошли от божественных законов и раскрепостились, покрывают голову только во время посещения храма и чтения молитв. В исламе до сих пор все женщины повязывают платок на голову.

купить платок на голову
Это связано, прежде всего, с жестким соблюдением мусульманских традиций и в наши дни. Женщины африканских племен - тоже не исключение, они постоянно носят платки и этим защищают голову от солнца. Свои особенности существуют и в выборе цвета платка - все зависит от причины выхода из дома. В православии каждому празднику соответствует свой цвет платка: черный - похороны и Великий пост, красный - Пасха, зеленый - Троица, голубой - праздники Богородицы, белый - Крещение. В исламе для женщины не существует ограничений в выборе цвета платка, скорее, играет роль степень закрытости женщины - должны быть видны только глаза. Есть и исключения, например, афганским женщинам строго запрещено показывать и глаза.

Платок на голову как аксессуар

Женщины XXI века активно пользуются возможностью покрывать голову. Существует даже своеобразная мода головного платка, она очень популярна среди современных женщин. Есть много моментов, когда женщине просто необходимо покрыть голову, например в бане или на пляже, а иногда платок создает новую прическу. Мнение о том, что платки на голове носят исключительно бабушки, давно пережило себя. Сегодня все зависит от способа ношения такого головного убора.

завязать платок на голову

Платок в виде узкой ленты

Самым легким способом оформления головы платком является повязка. Ткань надо сложить в несколько слоев или перетянуть жгутом шириной не более 5 сантиметров. Узкую полоску лучше обмотать вокруг головы и завязать на затылке.

Косынка на новый лад

Современные женщины очень лаконично изменили традиционный способ завязывания платка на голову. Главное отличие - это другое место для узла, он прячется сзади под волосами. Особенно мило смотрятся кончики узла, спадающие на женские плечи.

Тюрбан - дань восточной красоте

Полоски платка стягиваются в жгут и слоями выкладываются от затылка на самый верх макушки, кончики можно оформить бантиком или скрыть под слоями. Платок, словно змея, обвивает женскую голову и создает интересную композицию. Завязать платок на голову в виде тюрбана не составит труда.

Бандана наоборот

Самый распространенный способ укладки платка на голове для бани или сауны. При таком варианте создается несколько игривый образ, хвостики платка можно спрятать, и композиция получится бесконечной.

Разнообразие головных платков

Сегодня купить платок на голову можно практически в любом магазине аксессуаров. При этом фантазия женщины не должна ограничиваться какими-либо рамками. Всевозможные цвета и оттенки, разные текстуры и орнаменты, причудливые узоры и тематические надписи. Традиционно принято считать, что платки для головы должны быть выполнены из шелка, хлопка или шерсти, в настоящее время на прилавках магазинов красуются платки из бусинок, перьев и вязаных сеток.