Как повязать платок на голове – легко!

0
0

Практическая функция платков – защита волос от солнца, пыли, ветра и холода. Они будут незаменимы в путешествиях, в работе на даче или просто в прохладные дни. Еще одно неоспоримое преимущество платков – компактность. Их можно положить даже в небольшую сумку и достать при необходимости.

Платок как аксессуар

Как повязать платок на голове

Сегодня платки выполняют уже эстетическую функцию. Сейчас это модный, актуальный аксессуар, позволяющий женщине выглядеть более яркой, привлекательной. Как красиво повязать платок на голове, интересует многих женщин. Всевозможные формы, фактуры, материалы помогают создавать оригинальные и уникальные образы. Легкие атласные, шелковые, шифоновые платки будут наиболее уместны теплыми летними вечерами, а плотные шерстяные или полиэстровые – зимой.

Как повязать платок на голове?

Способов повязать платок на голове огромное множеств, и каждая женщина может подобрать подходящий именно ей вариант ношения такого аксессуара, как платок. Для начала следует освоить несложные способы его складывания. Классический и простой в исполнении способ – треугольный. Чтобы сложить платок треугольником, надо расстелить его на твердой, гладкой поверхности, соединив два противоположных угла.

Второй способ – диагональный. Применяют его тогда, когда надо получить большую длину не очень широкого платка. Сложенный платок напоминает длинную ленту. Затем нужно будет загнуть внутрь к центру противоположные углы. Загибать до получения желаемой ширины.

И еще один вариант складывания платка – прямоугольный. Похож на диагональный способ, разница лишь в том, что загибать внутрь нужно всю сторону платка.

Классический способ ношения платка

Красиво повязать платок на голове

Это один из наиболее распространенных примеров. Научившись ему, многие женщины уже не задают вопросов, как повязать платок на голове. Такой способ завязывания придаст обладательнице платка изысканности и изящества.

Сначала надо сложить платок треугольником, затем накинуть его на голову, чтобы была видна челка. Концы платка скрестить под подбородком, закинуть их назад и завязать узлом.

Крестьянский способ

Классический вариант, который подойдет женщине любого возраста. Сложенный треугольником платок положить поверх волос таким образом, чтобы линия сгиба находилась на лбу, чуть выше линии бровей. Затем завязываются концы на затылке аккуратным одинарный узлом. Если одного узла покажется недостаточно, можно сделать второй. Концы положить один на другой и аккуратно выровнять их.

Пиратский способ

Главное отличие этого способа от предыдущего в том, на каком уровне от затылка сделан узел и как расположены концы. Зачастую один длиннее второго. Отлично подходит для пляжа, сочетается с крупными серьгами и солнечными очками.

Зная, как повязать платок на голове пиратским способом, можно быть уверенной, что выделяться из толпы и привлекать к себе внимание вы наверняка будете! Платок, повязанный таким способом, может быть альтернативой сложной прическе на торжествах.

модно повязать платок на голове
Цыганский способ

Повязанный платок таким способом можно увидеть у гадалок в кинематографе. Модно повязать платок на голове могут не только актрисы в кино, но и любая женщина, желающая разнообразить свой гардероб и привнести в свой образ новые свежие нотки очарования, игривости или грациозности. Похожий, с одной стороны, на пиратский способ, отличается от него он тем, что узел завязывается в средней части головы и, как правило, сбоку. Затылок остается открытым, концы платка обернуты вокруг узла. Или же их можно спрятать внутрь. Цыганский способ чуть более сложен в исполнении по сравнению с пиратским. В течение дня узел может съезжать со своего первоначального места, особенно если платок шелковый или атласный.

Чалма или тюрбан

Этот головной убор восточного происхождения завладел умами дизайнеров лет 40-50 назад. На Востоке для тюрбана используется длинный, неширокий кусок ткани. А как повязать платок на голове в виде тюрбана? Это вовсе не сложно!

модно повязать платок на голове
Завязать платок можно по-разному. Можно обернуть его концы вокруг головы. Можно даже оставить бант спереди. Сложенный треугольником платок нужно расположить таким образом, чтобы его край располагался в верхней части лба. Затем концы нужно завести назад крест-накрест и можно завязать узлом или спрятать концы платка. Также концы можно поднять таким образом, чтобы платок опоясал височную часть головы. Завязать бантом - тюрбан готов!

Всевозможные способы повязать платок на голову, в зависимости от времени года, степени формальности мероприятия, предоставляют полет фантазии любительнице аксессуаров.

Витой тюрбан

Это и головной убор, и полноценная прическа. Эффектно повязать платок на голове таким способом могут обладательницы шикарных длинных волос. Для этого нужно разделить волосы на две равные части. Центр платка будет между ними. Затем нужно обмотать платком обе части волос. Получившиеся жгуты поднимаем ко лбу и несколько раз скрещиваем на затылке, еще раз поднимаем ко лбу. Концы на затылке завязываем узлом, при необходимости поправляем получившуюся конструкцию.

Повязка

Способы повязать платок на голову
Сначала надо сложить платок по диагонали так, чтобы он стал по форме похож на ленту. Обернуть вокруг головы и завязать на затылке. Концы платка могут находиться поверх волос, тогда получится образ хиппи.

Теплая повязка

Даже студеной зимой некоторые женщины не желают надевать шапки, дабы не испортить прическу. Они задаются вопросом о том, как повязать платок на голове зимой, чтобы и не заболеть, и прическу сохранить. Морозной зимой удобно носить платок в виде теплой повязки. Тогда и прическа не собьется, и голова не замерзнет. Платок складываем в треугольник, подвертываем несколько раз наибольший угол, который находится с противоположной стороны от основания. Получившуюся повязку надевают на голову так, чтобы концы оказались на макушке. Их надо аккуратно затянуть двойным узлом и спрятать под повязку.

Как видите, красиво повязать платок на голове несложно. Будьте оригинальными!