7 способов того, как завязывать бандану

0
0

Чаще всего этот аксессуар ассоциируют с хип-хоп культурой, что не совсем правильно. Первые банданы появились у жителей Испании, которые закрывали ею лицо, чтобы защитить его от пыли во время перегона скота. Само слово banda в переводе означает «повязывать». Сегодня такой платок превратился в стильное украшение. Его используют мужчины и женщины разных возрастов и национальностей. Новые варианты завязывания банданы появляются едва ли не каждый день. Давайте рассмотрим основные из них.

Байкерский

Самым распространенным способом того, как завязывать бандану, является следующий: сложите ее по диагонали, чтобы получился треугольник. Затем приложите его к голове: широкая часть должна закрывать лоб, а концы оказаться на затылке. Сделайте

как завязывать бандану
крепкий узел. Верхний угол можно оставить свободным или заправить под завязанные концы.

Ободок

Этот способ завязать бандану подойдет тем, кто хочет убрать волосы от лица. Сложите платок так, чтобы получилась полоска. Широкую часть расположите в области шеи, а концы завяжите наверху. Таким образом можно приподнять челку или же спрятать ее совсем.

Спортивный

Сложите платок в длинную полоску и приложите широкую часть ко лбу, а концы хорошо закрепите на затылке. Такой простой и легкий совет о том, как завязывать бандану, подойдет спортсменам и людям, ведущим активный образ жизни. Хотя и другие вполне могут воспользоваться им.

Необычный

От первого способа того, как завязывать бандану, этот отличается обратным расположением треугольника на голове. Широкая часть помещается на затылке, а концы завязываются на лбу, захватывая верхний угол.

способ завязать бандану
Ковбойский

Сложите квадрат по диагонали, а затем подверните широкий край. Теперь завяжите получившуюся конструкцию на шее таким образом, чтобы длинный край оказался на груди, а концы сзади. Носите ее вместо шарфа в холодное время года или как самостоятельный аксессуар.

Универсальный

Рассмотрим вариант того, как завязывать бандану на руке, шее или ноге. Сначала сделайте из квадрата треугольник, а затем сложите его таким образом, чтобы получилась широкая полоска, которую легко завязать на любом месте, где вам нужно. Или же скатайте из платка «колбаску» и оберните ее несколько раз вокруг запястья или щиколотки. И вот у вас получился незамысловатый браслет.

Декоративный

Бандана может выступить в качестве ремня или юбки, если повязать ее, например, поверх джинсов. Украсьте платком ручку вашей сумки, завязав бант или обычный узел. Проявите фантазию, и, возможно, вы сами найдете для банданы еще с десяток разных применений.

варианты завязывания банданы
Нюанс №1

Красивое ношение банданы — это целое искусство, требующее учета множества деталей. Так, невероятно важным оказывается правильный выбор места для расположения узла. Если он будет находиться на подвижном участке тела, то, скорее всего, не продержится долго.

Нюанс №2

Учитывайте, из какого материала сделан ваш платок. Тонкую ткань перед завязыванием обязательно подверните. Кроме того, аксессуар может быть сшит из двух частей или украшен аппликациями, бисером или пайетками. Такой декор придаст вашему образу особую изюминку. Будьте красивыми!