Как завязывать бандану на голову. Бандана на голову - признак стиля

0
0

Бандана – один из самых полезных аксессуаров: она может не только украшать своего обладателя, но и защитить в жаркую погоду от перегревания. На голове, на шее, на запястье и на бедрах - как только не носят ее теперь. Научившись ее завязывать, многие уже не могут отказаться от столь полезного атрибута, а разнообразие цветов и способов носки позволяют дополнить даже самый скромный и невзрачный гардероб.

Банданы: что это, и какие они бывают?

бандана на голову

По сути, бандана на головупростой квадратный платок, который изначально использовался рабочими для защиты от солнца и пыли. Теперь же это незаменимый атрибут модниц и модников всего мира. Однотонные и с ярким принтом, хлопковые и трикотажные – их носят не только девушки, но и мужчины.

В магазинах можно встретить несколько вариантов такого аксессуара:

  • Классическую, сделанную в виде квадрата, прямоугольника или треугольника.
  • Бандану-трансформер, больше напоминающую повязку для волос: нижняя часть на резинке, а верхняя при необходимости трансформируется в шарф или капюшон.

Несмотря на то что классический вариант существует уже давно, именно с ним возникает больше всего проблем: не все знают, как завязать бандану на голову правильно. Поэтому рассмотрим несколько самых распространенных и интересных вариантов.

бандана на голову мужская

Способ № 1. Классика жанра

Мужчины чаще всего используют этот способ, потому что он простой. Но это не значит, что завязанная таким образом бандана на голову – мужская. Ни в коем случае: воспользоваться таким методом могут и женщины.

Порядок действий:

  1. Сложить бандану таким образом, чтобы получился треугольник.
  2. Взяв ее за 2 конца, накинуть на голову.
  3. Затянуть концы на затылке или немного ниже, а свободный кончик заправить под узелок.

Способ № 2. Повязка

Бандана на голову очень оригинально смотрится, если сделать из нее повязку. Таким образом можно аккуратно убрать волосы с лица, при этом, в отличие от ободка, эта повязка не будет так давить на голову.

Порядок действий:

  1. Сложить в виде полоски.
  2. Пропустить ее вдоль шеи, чтобы сверху оказались два свободных конца.
  3. На лбу перекрутить кончики и обернуть голову по направлению к шее.
  4. Завязать узелок и спрятать под волосами.

как завязывать бандану на голову

Способ № 3. В стиле ретро

В старых журналах можно было встретить не один модный образ с повязанной необычным образом банданой. Сейчас он вновь набирает обороты, поэтому если научиться, как завязывать бандану на голову таким способом, можно с уверенностью использовать его как дома, так и на улице. По сути, делается это таким же образом, как классическим, только в другую сторону:

  1. Сложить в виде треугольника.
  2. Расположить основание треугольника на шее.
  3. Завязать концы в области лба, расположив свободный кончик внутри узелка.

как завязать бандану на голову

Способ № 4. Модный тюрбан

Бандана на голову может быть завязана в виде стилизованного тюрбана. В действительности тюрбан, пришедший к нам из африканских стран, выглядит более объемным, да и основная его функция – защищать от знойного солнца. А в данном случае это всего лишь еще один способ украсить свою голову. Для этого понадобится бандана как можно большего размера.

Схема действия:

  1. Сложить в треугольник и накинуть на голову таким образом, чтобы свободный кончик оказался на лбу.
  2. Плотно обтянуть и перекрутить кончики в области лба, при этом свободный конец хорошо заправить.
  3. Перекрученные хвосты обернуть вокруг головы, возвращаясь снова ко лбу.
  4. Завязать аккуратный узелок.

С первого раза может и не получиться. Но не отчаивайтесь: те, кто знают, как завязать бандану на голову тюрбаном, пришли к этому не сразу.

как завязать бандану на голове

Самодельная бандана

Если вы хотите получить эксклюзивный аксессуар, то делается это не так уж и сложно. Зато можно самостоятельно подобрать ткань (например, гармонирующую с сумкой), и точно подогнать изделие по размерам головы.

Материалы:

  • кусок ткани;
  • булавка;
  • ножницы;
  • швейная резинка (ширина 1-2 см);
  • нитки;
  • иголки;
  • швейная машинка.

Бандана на голову своими руками может быть сделана в двух вариантах:

  • классический квадрат;
  • на резинке.

Вариант № 1: классический квадрат

  1. бандана своими руками
    Берется квадратный кусок ткани, размер которого будет зависеть от того, какую именно бандану вы хотите получить. Стандартный вариант – 54 х 54 см, то есть с учетом припуска на швы (1 см с каждой стороны) размер отреза – 56 х 56 см.
  2. С одной стороны подогнуть ткань на 0,5 см и прогладить, затем еще раз подогнуть и прогладить на такое же расстояние. Можно и не проглаживать швы: это делается для того, чтобы в процессе шитья подгибы не сползали, а края получились ровными.
  3. Прошить на швейной машине максимально близко к краю подгиба поочередно с каждой стороны.

Вариант № 2: бандана на резинке

  1. Вырезать из ткани две детали: полоску (размер – 28 х 10 см) и основную часть (38 х 18 см).
  2. Полоска подгибается с коротких сторон на 1 см и прошивается. Затем с изнаночной стороны сшивается по длинному краю и выворачивается. В получившуюся «трубку» с помощью булавки нужно вставить резинку. Для удобства можно взять резинку подлиннее (около 18 см), а после ненужные концы обрезать. Учитывайте, что резинка должна быть в 2 раза короче длины полосы, и чтобы она не выскользнула, пришейте ее несколькими стежками у выхода.
  3. Основная часть подгибается (продольные края) и подшивается.
  4. Сложить конец основной части гармошкой, вставить в полоску и прошить на машинке. Проделать то же самое с другой стороны.

бандана на голову своими руками

Сделав такой аксессуар, вы не будете мучиться и узнавать, как завязывать бандану на голову, потому что он прост в использовании: одним движением можно сделать повязку, и наоборот.

Бандана: как выбрать и с чем носить?

Очень сложно представить человека, которому не пойдет этот аксессуар, а учитывая всевозможные способы носки, можно любому подобрать индивидуальный вариант. Главное, чтобы бандана была в тему, то есть гармонировала с одеждой и соответствовала месту.

как носить бандану на голове

Для начала нужно обратить внимание на материал, из которого она сделана: шелк, хлопок, трикотаж или кожа – вариантов масса. Для лета больше подойдут легкие ткани, которые будут пропускать воздух и в то же время защитят от солнца. Конечно, если вы являетесь ярой поклонницей рока, то никто не запрещает надевать кожаные модели хоть летом, хоть зимой.

Бандана на голове может быть любой расцветки: от кричащих неоновых до пастельных тонов. Если выбираете яркие оттенки, то не забывайте, чтобы они гармонировали с чем-нибудь в вашем образе, например, с аксессуарами или элементами одежды.

бандана в стиле рэп

Носить бандану можно практически с любой одеждой. Завязанная классическим способом, она выглядит более мужественно и грубо, поэтому прекрасно сочетается с двумя стилями – байкерским и рэпперским. В кожаной косухе и рваных джинсах либо в широких штанах и бейсболке, вы не будете выглядеть глупо, если добавите бандану.

Чтобы подчеркнуть женственность, бандану можно сделать повязкой или ободком, тогда смело надевайте платья, юбки и сарафаны, блейзеры и топики. Чтобы правильно расставить акценты, подберите к ней аксессуары такого же цвета, например, серьги и браслет.

бандана в стиле рок

Единственным исключением, с чем бандану не стоит надевать, являются деловые вещи (например, классические костюмы) и вечерние платья.

Если вы знаете, как носить бандану на голове, то абсолютно не важно, купили вы ее в магазине или сделали сами, ведь теперь вы сможете подчеркнуть с помощью нее свой неповторимый образ.