Несколько способов того, как завязать тюрбан

0
0

В моду снова врываются необычные головные уборы, в частности, тюрбан. Такой оригинальный способ украшения головы известен еще с давних времен. Он подходит как для девушек, так и для мужчин. Если выбор пал на интересующий нас убор, то естественным вопросом становится: «Как завязать тюрбан?».

как завязать тюрбан

История популярности тюрбанов

Данный головной убор впервые в Европе стал распространен во Франции. И не удивительно. Тогда все модные тенденции задавала французско-бургундская знать. В то время дамы и кавалеры при дворе не снимали тюрбаны. Такое украшение головы говорило о высоком социальном статусе человека. Позже тюрбан распространился и среди обычных местных жителей.

В эпоху Возрождения Европа вела активные торговые отношения с Османской империей, жители которой давно привыкли к этому убранству. Купцы приобретали дорогие ткани с позолотой, разнообразными цветовыми решениями. Так снова мода на тюрбаны благодаря улучшению качества ткани стала актуальной.

Мадам Помпадур была знатной дамой, которая еще больше повлияла на имплементацию турецкого стиля в одежде. Признаком хорошего вкуса был стиль «тюркери», который состоял из элементов одежды в турецком стиле. В это число входил и тюрбан.

В 1913 году восточные мотивы покорили и знаменитого дизайнера Поля Пуаре. Европейки спешили приобрести заветные тюрбаны. Повлияла на популярность этих уборов эмиграция населения из Испании. Эти переселенцы любили носить на голове шапки-тюрбаны с разнообразными украшениями.

Следующим толчком послужила Вторая мировая война. После военных действий экономическая ситуация стран была не в лучшем состоянии. Женскому полу не хватало средств на должный уход за собой, поэтому грязные волосы было легче всего скрыть за куском ткани, обмотанным вокруг головы.

как завязать тюрбан на голове

Выбор ткани для тюрбана

Для того чтобы головной убор правильно сел на место, важным условием являются точные параметры ткани. Ее размер определяет 70 % внешнего вида в конечном результате. Итак, ширина материала должна быть 40-50 см. Длина не должна превышать 130 см, иначе некуда будет девать кончики.

Ткань для тюрбана выбирается индивидуально, по вкусу. Однако категорически не рекомендуется использовать лен, трикотаж, фетр и прочие неподходящие материалы. Идеальным вариантом будет шелк, эластичные, полушерстяные ткани.

Перед тем, как завязать тюрбан непосредственно на голову, необходимо подготовить ткань. Нужно обметать края на швейной машинке, проутюжить изделие (если это необходимо).

Основы, или как завязать тюрбан на голове

Самым правильным способом покрытия головы тюрбаном считается тот вариант, когда узел располагается посередине. Он должен расположиться у начала лба. Платок плавно облегает голову. Такой вариант называется «восточным».

Ткань расположите так, чтобы концы шли к лицу от висков, а середина материала касалась затылка и чуть-чуть шеи. Уровень должен быть на высоте ушей. Необходимо поднять концы ткани и перекрестить их 2 раза. Эти края должны быть одинаковыми по длине. Теперь концы нужно подвести к затылку и там их снова перекрестить 2 раза. Узел должен быть посредине, от основания роста волос. Концы ложатся прямо на голову. Ими заполняются пробелы. Оставшиеся кончики заправляются в уже созданный тюрбан. Вопрос о том, как завязать тюрбан на голове, теперь полностью решен. Платок, закрученный восточным способом, пойдет к лицу всем.

завязывать платок тюрбан

Иные оригинальные способы

Как завязать тюрбан оригинально так, чтобы было удобно и уместно? За все время существования этого головного убора было создано множество способов. Вот некоторые из них.

Витой тюрбан. Он подойдет девушкам, имеющим длинные волосы. Для этого варианта подойдет и обычный платок. Завязывать платок-тюрбан нужно, разделив предварительно волосы на 2 основные пряди. С середины ткани делаем жгут из волос левой и правой частей. Жгуты скрестите на уровне лба, затем в области затылка. Повтор может быть в том случае, если позволяет, длина прядей. Затем необходимо снова скрестить концы платка на лбу, завязав свободные края на затылке. Прическу выровняйте.

Способ № 2. Как завязать тюрбан из платка в витом стиле, уже было рассмотрено. А теперь будет представлен экспресс-метод, который позволит собраться на мероприятие за одну минуту.

Центр платка прикладывается к середине лба, концы завязываются за головой. Все, повязка-тюрбан готова.

Способ № 3. Асимметрия. Рассмотрим, как завязать тюрбан таким способом. Середина материи прикладывается к затылку, концы направляются ко лбу, перекрещиваются 1 раз. Один край оставьте в свободном положении, а вторым снова обмотайте голову, покрывая пустоты. Кончик спрячьте под убор спереди.

как завязать тюрбан из платка

Как сделать тюрбан уникальным?

Даже завязанный из простой, невзрачной ткани тюрбан, может стать изюминкой целого образа. Стоит его только немного украсить. Например, можно попробовать расписать специальными красками ткань, нанеся желаемые узоры. Можно нашить бисер, паетки, наклеить стразы. Чтобы сделать образ роскошным, дизайнеры предлагают использовать брошь или красивую заколку.