Тюрбан. Как завязывать красиво женский тюрбан?

0
0

На Востоке большой популярностью пользуется головной убор тюрбан. Как завязывать его, знает каждая мусульманка, ведь это часть ее обязательного наряда. Сегодня такой головной убор носят по всему миру как модный аксессуар.

Происхождение головного убора

По своей сути тюрбан – это большой отрезок ткани, который особым способом наматывается на голову. Если неправильно это сделать, то головной убор не будет держаться или создаст массу неприятных ощущений.

Впервые придумали, как завязать тюрбан, мужчины. Чтобы спастись от жаркого солнца в пустыне, они использовали подручные куски ткани. Как оказалось, это очень действенный способ.

тюрбан как завязывать

Потом головной убор приглянулся и женщинам, которым по канонам религии необходимо прятать свои волосы от постороннего взгляда. Но это не означает, что им нельзя быть красивыми. Поэтому женщины изобрели несколько новых способов.

В процессе глобализации традиции Востока постепенно распространились по всему миру. Сегодня в любой стране можно встретить женщину, которая предпочитает этот головной убор в качестве стильного и модного аксессуара. Поэтому очень важно уметь правильно его завязывать.

Традиционный способ завязывать тюрбан

Существует не один способ того, как завязывать тюрбан на голове. Начнем из самого распространенного. Для начала возьмем длинный отрез ткани или шарф и положим его ровно посредине на голову. Затем на лбу перетягиваем оба конца и делаем один оборот.

Стараясь держать один конец в натяжении, вторым оборачиваем голову. Свободный край вставляем под ту часть, которой только что оборачивались.

как завязывать тюрбан

Оставшийся длинный конец заправляем, таким же образом обернув вокруг головы. Если сделать все правильно, то конструкция будет держаться надежно на протяжении всего дня.

Самое главное в этом способе – найти нужный баланс между натяжением обоих концов. Если его сделать недостаточным, конструкция развалится. Если же перетянуть, то будет постоянный дискомфорт от сдавливания головы.

Но в целом проблема решается после некоторой тренировки. Поэтому не стоит бояться, а постоянно пробовать и тренироваться, если что-то не получается.

Тюрбан с концами сзади

Не все носят описанным выше способом тюрбан. Как завязывать его вторым методом, показано на представленном фото.

Для начала положим на голову шарф, из которого будем формировать головной убор. Собираем его сзади и переплетаем концы один раз. Это поможет зафиксировать основу на голове.

фото как завязывать тюрбан

Далее один свободный конец оборачиваем вокруг головы. Второй в это время придерживаем, чтобы он не раскрутился. Когда первый край снова оказался сзади, фиксируем его рукой, а второй свободный конец оборачиваем так же.

Чтобы конструкция прочно держалась, оба конца связываем между собой, как показано на фото. Как завязывать тюрбан красивым узлом, не должно быть вопросом для настоящей модницы. Здесь может быть использован любой способ. Главное, чтобы хватило свободных концов для такого узла.

И еще один момент. Очень объемный узел сзади может мешать в повседневной жизни. Поэтому в первую очередь ориентируйтесь не на красоту, а на собственный комфорт.

Тюрбан с длинными концами

Чаще женщины предпочитают создавать более красивый тюрбан. Как завязывать его, чтобы оставался красивый длинный край, показано на следующем фото.

В этом варианте девушка использует две декоративные булавки, которые надежно фиксируют всю конструкцию.

как завязывать тюрбан на голове

Традиционно начинаем с того, что кладем на голову ровно посредине легкий шарф. Под подбородком он фиксируется первой булавкой. Один свободный конец поднимаем на голову и спускаем к уху. Вторым проделываем тот же маневр и в том же направлении. Таким образом, получится, что мы пропустили его сначала под подбородком.

Нижний конец поднимаем кверху и оборачиваем его сзади по шее. После этого закладываем его в складку под подбородком. Тот конец, который был перед этим сверху, теперь получается обхваченным нижним концом. Расправляем его. Берем один из уголков и приподнимаем его над ухом, пропуская снова под подбородком.

Чтобы уголок не падал, фиксируем его на головном уборе при помощи булавки или декоративной броши.

Изысканный тюрбан

Все предыдущие способы базировались на том, что пополам складывается та ткань, из которой делается тюрбан. Как завязывать его, если концы имеют разную длину, показывает этот способ.

тюрбан как завязывать

Более короткий край оборачиваем вокруг головы, начиная сзади, и фиксируем свободный конец в одной из образовавшихся складок. Длинную часть обматываем вокруг головы несколько раз в противоположном направлении. Конец тоже прячем в складках, но чтобы добавить прочности конструкции, дополнительно фиксируем его при помощи булавки.

Теперь мы знаем, как завязывать тюрбан. Но есть одна маленькая хитрость. Чтобы каждый раз носить новый головной убор из одного и того же шарфа, можно не только варьировать способы завязывания, но и использовать различные украшения. В ход пойдут не только брошки, но и небольшие ожерелья, которые освежат внешний вид, добавят изюминку.