Шапка-чалма, вязанная спицами: описание процесса

0
0

Тюрбан − традиционный головной убор для жителей Индии, Африки и других знойных регионов Земли. Этнические мотивы в пошиве одежды используются довольно часто. Дизайнеров привлекает необычность форм и материалов, из которых народы мира когда-то придумали разнообразные фасоны. Такой головной убор доступен не только на подиумах с высокой модой - каждый желающий сможет повторить эту необычную модель из подручных материалов. Популярной среди рукодельниц является шерстяная или акриловая шапка-чалма, вязанная спицами. Описание процесса работы с фото и схемами вы найдете в нашей статье.

C чем носить

По внешнему виду этот головной убор вызывает устойчивую ассоциацию с Восточным миром, заклинателями змей и пустыней. Именно этим он привлекает многих модниц. Любителям нестандартных деталей гардероба приходится по вкусу его экзотичность. Пальто самого простого кроя заиграет новыми красками вкупе с подобным акцентом.

шапка чалма вязаная спицами описание фото

Практически под любую форму лица и головы подойдет шапка-чалма, вязанная спицами. Описание удачных и стильных сочетаний давайте рассмотрим вместе. Конечно, идеально подойдет такая шапочка женщинам с овальным лицом и высоким лбом, но это вовсе не обязательное условие.

Теперь чалму надевают не только представители восточного мира и мусульманские женщины, а и европейские модницы. Также чалма привычно сочетается с гардеробом в стиле бохо. Однако современная мода ломает все стереотипы и каноны. Сейчас не редкость увидеть на улице девушку в чалме и в коротком платьице или сарафане. Такой выбор делают часто в летнее время, когда солнце особенно палящее. В этом случае головной убор действительно защищает от перегрева и завершает летний образ.

Элегантно и стильно выглядит тюрбан с вечерним платьем в пол. Этим аксессуаром пользуются даже знаменитые дивы на красных ковровых дорожках. Есть еще бесчисленное множество вариантов, с чем можно сочетать данный аксессуар: с классическим офисным костюмом и туфлями, со строгим платьем по колено и даже с джинсами и майкой. Дело вкуса, какой вариант понравится именно вам.

вязанная шапка чалма спицами схема и описание

Список необходимых материалов

Для опытных рукодельниц нет ничего проще, чем шапка-чалма, вязанная спицами. Описание используемых материалов не требуется, ведь они найдутся дома у любой мастерицы, которая мало-мальски умеет пользоваться основными инструментами для хендмейда. Итак, чтобы собственными руками создать необычный головной убор, вам необходимо взять:

  • 150 граммов пряжи любой толщины и оттенка;
  • стандартные спицы 2,5-3 мм, которые будут соответствовать толщине нитей.

Вот и все! Никаких магических ритуалов, для того чтобы приступить к работе, более не потребуется. Можно настроиться на творческий лад, подобрать брошь или другое украшение и приняться за вязание самого полотна.

Вязаная шапка-чалма спицами: схема и описание

Даже если вы никогда не имели дела со спицами и пряжей, не поздно научиться новому ремеслу. Тем более в этой модели нет архисложных узоров и труднодоступных деталей. Новички в рукоделии смогут легко справиться с поставленной задачей.

Многим знакомо, как сложно иногда подобрать для себя подходящий головной убор − то фасон не к лицу, то оттенок не подходит под пальто. Когда подготовительный этап выбора нитей позади, уже и будет наполовину готова наша шапка-чалма, вязанная спицами. Описание схемы процесса вязания подробно опишем далее.

Чалма вязанная спицами: описание, как сшить готовое полотно

шапка чалма вязанная спицами описание

Итак, все материалы перед вами и есть огромное желание сделать своими руками модный аксессуар. Тогда приступим:

  1. Набираем высоту тюрбана (приблизительно 24 петли), а затем провязываем ряд, длиной в половину окружности вашей головы минус 2 см.
  2. Петли делим поровну. Левую часть полотна снимаем на дополнительную спицу или булавку и откладываем в сторону. К правой добавляем 4 ряда петель. Далее меняем их местами и все петли надеваем на одну спицу, чтобы провязать вторую половину полосы.
  3. Чтобы не испортить рисунок, там, где встречаются две одинаковых петли, провязываем вместе, а в конце необходимо сделать прибавку. Закрываем ряд.
  4. Далее провязываем 8 рядов с помощью узора "английская резинка", а следующие 2,5 см применяем узор "резинка 1х1".

Дно изделия делается так:

  • Провязываем 2 ряда, используя чулочную вязку.
  • Пару лицевых петель провязываем вместе - это и есть серия убавлений.
  • Следующие 3-4 ряда - обыкновенным чулочным вязанием.
  • Далее 2 ряда - двойной чулочной вязкой (объединяем по 2 петли вместе).
  • Последние 8 петель стягиваем.

Дно головного убора можно отпарить, обязательно используя влажную марлю. Такова несложная схема создания шапочки, которую не купишь в магазине.

Что у вас получится

Прелесть ручной работы в неповторимости каждого изделия. Один из таких шедевров − шапка-чалма, вязаная спицами. Описание, фото готовой шапочки уже мы рассмотрели, но не лишним будет еще раз полюбоваться, как изысканно соединяют знаменитые женщины свой наряд с необыкновенным головным убором.

чалма вязанная спицами описание как сшить

Вы теперь знаете, как связать собственноручно тюрбан и с чем его удачно совместить. Творческого вдохновения вам и легких петель!