Мастерим кашпо для цветов своими руками

0
0

В настоящее время на рынке можно увидеть огромное количество кашпо для цветов. Все они очень разнообразные, красочные, выполнены из различных материалов.

кашпо для цветов своими руками
Особой популярностью пользуются изделия из полимерных составов. Обыкновенные пластиковые емкости привлекают к себе внимание начинающих садоводов, конечно же,  удобством использования, малым весом и вполне бюджетной стоимостью. Но многие опытные растениеводы знают, что полимер для растений вовсе не полезен, а для некоторых видов откровенно вреден. Поэтому они предпочитают делать кашпо для цветов своими руками из экологических материалов, например глины, гипса или структурных пористых камней. Это не только избавляет от необходимости покупать некачественные полимерные горшочки, но и дает возможность, используя фантазию, сделать настоящий садовый шедевр.

Материалы для изготовления кашпо

как сделать кашпо для цветов
В основном готовые изделия из глины и того же гипса стоят неоправданно дорого. Поэтому, создавая кашпо для цветов своими руками, можно исправить этот «недостаток», используя легкодоступные и недорогие материалы. А сделать садовый горшочек несложно из чего угодно. Главное, чтобы в конечном результате он был устойчив к повышенной влажности и сохранял заданную мастером форму. Но добиться этого, на самом деле, очень просто обычным лаком, которым покрывают изготовленную конструкцию. Кашпо для цветов своими руками можно сотворить из резиновых сапог, пластиковых бутылок, дощечек, автомобильных покрышек и так далее. В общем, весь материал, который, в принципе, пригоден для садового творчества, можно поделить на следующие группы:

  1. Полимерная и речная глина. В сочетании с песком из нее можно сделать не только миниатюрные кадки, но и скульптуры.
  2. Асбест и гипс. В случае создания горшочков на их основе непременно нужно пользоваться бинтами для придания прочности.
  3. Не стоит забывать и о макраме. Кашпо для цветов своими руками, сотканное из ярких цветных нитей, не останется без внимания, и наверняка подвешенный в нем красивый, вьющийся цветок на беседке будет отдельной гордостью хозяина.
  4. Стеклянные банки и бутылки. Даже 20-ти литровый бутыль в разбитом виде может послужить отличной емкостью для садовых растений.
  5. Пожалуй, самый "благодарный" материал - это пластиковые бутылки и баклажки. Из них делают не только чудесные горшочки, имитирующие животных, но и сказочные скульптуры на грядки.

макраме кашпо для цветов своими руками
Кашпо из гипса

Из всех вышеперечисленных вариантов сложнее всего работать с гипсом. Но созданные из этого материала кашпо для цветов своими руками заслуживают наивысшей похвалы как с точки зрения дизайна, так и с позиции экологии и здоровья растения. Чтобы сотворить на своем дачном участке такое чудо, понадобится гипс, проволока, бинты и основа в виде ведра. В принципе, процесс изготовления горшочка несложен. Ведро обматывается проволокой и делается на его основе каркас. Далее его сверху покрывают полосками бинта, пропитанными гипсовой смесью. Толщина стенок должна быть не менее 2 см. После того как все стеночки каркаса тщательно промазаны гипсом, даем изделию посушиться не менее 12 часов. Ну и остается после высыхания только разрисовать горшочек и покрыть его лаком. Если вы не знаете, как сделать кашпо для цветов красочным и что лучше на нем изобразить, спросите вашего ребенка!