Чудесный цветок каланхоэ: уход в домашних условиях

0
0

Любители домашнего цветоводства очень ценят растения, способные цвести длительное время. С этой точки зрения выращивание каланхоэ является самым удачным выбором. Растение отличается непритязательностью, а его разведение не требует больших усилий. Если правильно ухаживать за ним, оно может достичь в высоту пятидесяти сантиметров. Встречаются разновидности, способные вырасти до двух метров. Каланхоэ – это многолетнее растение с толстым и мясистым стеблем. Его мелкие, но очаровательные цветы покоряют своей красотой. Радует и разнообразие расцветок: цветы могут быть желтыми, розовыми, ярко-алыми, оранжевыми.

каланхоэ уход в домашних условиях

Почва для растения

Чтобы правильно развивался каланхоэ, уход в домашних условиях за растением должен включать правильный выбор почвы. Подойдет субстрат, предназначенный для гераней, суккулентов. Для обеспечения качественного дренажа необходимо смешать почву с мелким гравием. Пропорции берутся в соотношении один к трем. Цветок не любит избытка влаги. По этой причине для него не подходит почва, задерживающая воду. Горшок для посадки растения надо подбирать чуть просторнее, чем предыдущий. Пересадку проводят раз в год. Чаще всего цветок размножают почками, гораздо реже – черенками или семенами. Молодым растениям надо прищипывать верхушки побегов.

каланхоэ не цветет

Воздух и свет

Что необходимо для продолжительного цветения каланхоэ? Уход в домашних условиях за цветком предполагает удачный выбор места для него. Наилучшим вариантом станут окна, которые выходят на запад или восток. Пусть растение и любит свет, но все-таки оно нуждается в защите от прямых лучей солнца, они могут вызвать ожоги на листьях. Если цветок оказывается в тени, то он плохо растет, раскрывается меньше бутонов, в результате может даже погибнуть. Очень любит каланхоэ свежий воздух. Поэтому растение можно держать на балконе с весны и до осени. Но при этом обязательно создать для него тень, чтобы защитить от прямых лучей солнца.

выращивание каланхоэ

Полив

Каждое растение требует надлежащего ухода и внимания. Чтобы обеспечить каланхоэ уход в домашних условиях, следует позаботиться о его поливе, который должен быть регулярным, но не обильным. В летний период его надо проводить за неделю всего 1 или 2 раза, зимой – реже. При помощи влажной тряпочки с листьев вытирают пыль. Отцветшие соцветия также подлежат своевременному удалению. Температура в помещении, где находится цветок, может составлять от десяти до двадцати градусов тепла.

Удобрения

Чтобы радовал своим цветением каланхоэ, уход в домашних условиях за растением обязательно должен включать регулярную подкормку. Для этой цели подходят удобрения, предназначенные для кактусов или для цветущих комнатных растений. Подкормку необходимо разводить наполовину водой. Во время цветения суккулент нуждается в удобрениях с содержанием фосфора. Если каланхоэ не цветет, причиной может быть переизбыток подкормки. Чтобы добиться ежегодного цветения, надо обеспечить растению период покоя. Для этого с августа по декабрь надо создать для него особые условия: ночь (продолжительностью до четырнадцати часов), для чего накрывают цветок колпаком или переносят в затененное место, и короткий день.