5 причин, почему не цветет каланхоэ

0
0

Каланхоэ представлено множеством видов - как цветущих, так и нецветущих. Представитель тропической флоры, этот суккулент, как и все остальные, удерживает запасы влаги в мясистых листьях.

почему не цветет каланхоэ
Среди пестрых цветущих каланхоэ не каждый удержится, чтобы не приобрести это поистине удивительное растение. Мало какие цветы цветут осенью, а тут такое изобилие красок! Ведь каланхоэ, а именно сорт Каландива, имеет чудесные махровые соцветия разных оттенков: белые, желтые, пурпурные.

Почему каланхоэ не цветет?

Покупая суккулент, любители радуются обильному цветению и не подозревают, насколько капризно это растение. Красочные цветущие побеги каланхоэ часто радуют своих хозяев только первый год. Далее растение вступает в период покоя и выпускает лишь новые молодые листья.

каланхоэ каландива уход
Многие опытные флористы пытались экспериментировать в поисках оптимального решения, почему не цветет каланхоэ. Выяснилось, что растение нужно правильно формировать с помощью обрезки и прищипки молодых побегов. Делаются такие процедуры до тех пор, пока не появляются цветоносы.

Почему не цветет каланхоэ

Освещенность

Цветущие каланхоэ любят много света, но от прямых солнечных лучей возможны ожоги. Если вы собираетесь поместить растение на северное окно, цветения вам также не дождаться. Кроме того, черешки листьев вытягиваются, растение видоизменяется не в лучшую сторону и от

какие цветы цветут осенью
недостатка освещения может и вовсе погибнуть.

Длина светового дня

Поскольку каланхоэ родом с острова Мадагаскар, длина светового дня для него должна составлять не более 10 часов. Растение нужно притенять или убирать в темное место с 18.00 вечера до 8.00 утра, создавая оптимальные условия для роста каланхоэ Каландива. Уход за ним должен быть правильный и своевременный, тогда вы обязательно добьетесь формирования цветочных бутонов.

Полив и опрыскивание

Поскольку суккуленты накапливают в стеблях и листьях влагу, то ваше растение не почувствует нехватку воды, если вы вдруг забудете его полить. Не нужно заливать каланхоэ. Полив осуществлять раз в неделю весной и летом, в холодное время – раз в две недели. Опрыскивать цветок

каланхоэ
не нужно, разве что раз в месяц помыть листья под душем. Это относится к растениям с гладкими листьями. Виды с бархатными листиками боятся душа и опрыскивания.

Подкормка растения

Почему не цветет каланхоэ? Растение не любит частых подкормок удобрениями. Поливать нужно раз в месяц специальными удобрениями для цветущих растений или кактусов, разведенными водой в соответствующих пропорциях, указанных в инструкции к препарату.

Период покоя для растения

Почему не цветет каланхоэ у многих цветоводов? Ведь растение имеет возможность выпускать соцветия почти полгода! Растение нуждается в искусственных условиях создания периода покоя. Для этого после цветения уменьшают полив и сокращают удобрения. Переносят горшок с растением в более прохладное и темное место, тем самым добиваясь, чтобы оно пустило цветочные почки. Спустя 2 месяца начинают учащенно поливать и выносят на свет. Если вы будете придерживаться простых рекомендаций по уходу за цветущими суккулентами, каланхоэ Каландива ежегодно будет радовать вас цветочными побегами.