Каланхоэ цветущее: особенности выращивания и ухода

0
0

Каланхоэ цветущее – это замечательное комнатное растение, которое обладает не только декоративными качествами, но и является природным антисептиком. Это делает его очень ценным для применения в народной медицине. Каланхоэ цветущее, которое находится в доме, очищает воздух от болезнетворных бактерий. Сок растения содержит витамины и минеральные элементы. Перед тем как использовать комнатное растение каланхоэ в медицинских целях, его необходимо на неделю оставить без полива. Затем листья срезаются и выдерживаются неделю в холодильнике, после чего из них отжимается сок. Данное растение относится к суккулентным. Его разновидности могут иметь разную высоту. На краях листьев некоторых представителей (каланхоэ Дегремона) могут быть почки с корнями. Созревая, они опадают и прорастают. Соцветия у растения зонтичные и могут быть любой окраски. Как комнатный цветок чаще всего используется каланхоэ Блоссфельда. Уход за этими растениями не слишком обременителен.

Каланхоэ цветущее

Уход

Данное растение неприхотливо. Оно любит хорошее освещение с недолгим нахождением под прямыми лучами солнца. Каланхоэ не требует много влаги, но полив должен быть систематическим. Зимой его можно уменьшить. В летнее время ориентиром для наступления момента полива является высыхание грунта.

Комнатное растение каланхоэ
В вегетативный период количество жидкости увеличивается. Данный представитель флоры замечательно растет на сухом воздухе, поэтому обязательного опрыскивания не требует. Один раз в неделю каланхоэ цветущее следует подкармливать удобрениями (жидкими для суккулентов и кактусов). После того как растение отцветет, необходимо обрезать стебли, удалить сухие и поврежденные побеги и придать ему необходимую форму. Далее для каланхоэ нужно создать покой на один месяц, уменьшив полив и поместив его в темное место. Ежегодно в весеннее время нужно пересаживать растение в новую почву. Грунт должен быть дренированным, рыхлым и неплохо пропускать воздух.

Каланхоэ блоссфельда уход
Размножение

Размножается данный представитель флоры черенками из листьев и стеблей, почками и семенами. Оптимальный способ – высадка почек в подготовленную землю. Семена нужно высевать ранней весной. Землей их не присыпают – создают тепличные условия, накрывают стеклом, аккуратно поливают и проветривают дважды в день. После появления ростков стекло снимается. Через некоторое время окрепшие побеги пересаживают в горшок. Чтобы обеспечить пышность, в одну тару можно высаживать несколько созревших ростков. Для того чтобы каланхоэ цветущее лучше разрасталось, у молодых растений следует прищипывать верхушки.

Вредители и болезни

Данное растение чаще всего поражается мучнистыми червецами, паутинным клещом и щитовками. В борьбе с ними хорошо помогает обмывание листвы и побегов мыльным раствором, а также опрыскивание инсектицидами. Против мучнистого червеца и щитовки прекрасно помогает протирание пораженных мест 70%-м спиртом. Каланхоэ также подвержено грибковым заболеваниям: мучнистой росе и различным гнилям. При обнаружении признаков болезни растение необходимо обработать специальными фунгицидными средствами.