Декоративное каланхоэ: уход в домашних условиях, особенности размножения и рекомендации

0
0

Декоративное каланхоэ является красивым цветком. Его выращивают практически повсеместно. Помимо своего эстетичного вида растение славится лекарственными качествами.

Выращивать этот цветок в домашних условиях достаточно просто. Растение неприхотливо. Однако процесс ухода за каланхоэ имеет несколько особенностей. Придерживаясь рекомендаций, можно вырастить красивейший цветок, который украсит любой интерьер.

Особенности растения

Цветок каланхоэ (декоративный), уход за которым осуществляется в домашних условиях, сегодня пользуется большой популярностью. Он выращивается практически в каждом доме. Такую популярность растение завоевало благодаря своим необыкновенно красивым цветам. Также оно имеет целебные свойства. Растение обладает ярко выраженными противовоспалительными, ранозаживляющими качествами. Некоторые цветоводы выращивают это растение исключительно в лекарственных целях.

Декоративное каланхоэ

При правильном уходе каланхоэ будет радовать взгляд своих владельцев пышным цветением практически круглый год. Существует более 200 видов этого растения. Отличительной особенностью вида являются мясистые листья и плотный стебель. Оттенок у листьев может быть разным. Их текстура и расцветка могут меняться от бархатистой темной до гладкой бледной поверхности.

В нашу страну декоративное каланхоэ попало с Мадагаскара. Сегодня его можно встретить на территории Южной Африки, Юго-Восточной Азии и Южной Америки. В условиях дикой природы цветок сильно разрастается, может достигать 3-4 метров в высоту.

Рекомендации по уходу

Каланхоэ декоративный, уход за которым осуществляется в оранжереях или в домашних условиях, достаточно неприхотлив. Растение относится к семейству толстянковых. В его толстых листьях, стеблях накапливается влага. Поэтому растение может длительное время обходиться без полива. Испарению влаги с листьев препятствует наличие тонкой защитной пленки.

Каланхоэ декоративный уход

Уход за растением предполагает следующие действия:

  • хороший уровень освещения и соответствующая температура;
  • периодический полив;
  • продуманная подкормка;
  • по мере необходимости осуществляется пересадка;
  • профилактика болезней.

Выполняя эти несложные требования, можно добиться длительного цветения растения, а также его здорового, красивого внешнего вида.

Полив

Правильного полива требует каланхоэ декоративный. Уход в домашних условиях предполагает учитывать время года. Летом и весной растение поливают холодной отстоянной водой. Жидкость не должна попадать на стебель. В противном случае, возможно, корни начнут подгнивать.

Полив должен быть умеренным. Грунт не должен быть мокрым, только влажным. Если случайно получится налить больше воды, чем нужно, следует слить излишек из поддона. Иначе появится процесс гниения. Растение может обходиться без воды до 3 дней.

Каланхоэ декоративный уход в домашних условиях

Зимой и осенью каланхоэ поливают в два раза реже. Категорически запрещается оставлять воду в поддоне. Цветок плохо переносит пониженные температуры. Если в холодное время года оставить хотя бы немного жидкости в поддоне, каланхоэ замерзнет и начнет увядать. Зимой и осенью температура воды для полива должна быть комнатной.

Температура воздуха и освещение

Хорошего освещения и правильного температурного режима требует каланхоэ. Цветущее растение любит прямые солнечные лучи. Зимой каланхоэ находится в состоянии покоя. Поэтому его лучше переставить на затемненное окно.

Каланхоэ декоративное размножение

Если декоративный каланхоэ не цветет, ему искусственно уменьшают продолжительность светового дня. В естественных условиях растение зацветает именно в холодный период. Если сократить длину светового дня до 10 часов, каланхоэ зацветет. Для этого на растение надевают плотный пакет или прячут его в темное место вечером. Утром его снова достают на окно.

Температура в помещении летом должна находиться в диапазоне 18-28 ºС. Это комфортные условия для цветка. Зимой растение вполне может переносить температуру 10-16 ºС. Поэтому его можно оставлять на утепленной лоджии.

Пересадка

Периодической пересадки требует каланхоэ декоративный. Уход в домашних условиях предполагает проведение подобной процедуры в апреле или мае. Корневая система быстро разрастается. Поэтому для комфортного произрастания каланхоэ его пересаживают в период активного роста.

Декоративный каланхоэ не цветет

Продолжительность светового дня в этот период должна составлять около 12 часов. При необходимости создается дополнительное освещение. Новый горшок должен быть шире, чем старый вазон. Состав земли следует оставить прежним.

Из горшка цветок вынимают очень аккуратно. Земляной ком повредить нельзя. Если каланхоэ цветет, особых требований к почве у него нет. Подойдет как рыхлый, так и плотный грунт. Можно добавить в состав земли песка. Перед пересадкой почву нужно продезинфицировать.

Подкормка и защита от болезней

Изучая вопрос о том, как ухаживать за декоративным каланхоэ, следует уделить внимание выбору подкормки. Удобрение вносят в почву раз в месяц. Подойдет состав, предназначенный для суккулентов. Комплексные добавки обеспечивают стабильное цветение. Прикормку вносят аккуратно. Слишком большое количество удобрения повлечет увеличение количества листьев, но не цветов. Вносить рекомендуется половину установленной производителем нормы.

Декоративный каланхоэ свойства

Также каланхоэ нуждается в защите от болезней. Если листья покрылись пятнами (коричневыми, серыми, белыми), следует пересмотреть процедуру ухода. Возможно, цветок слишком обильно поливается и т. д.

Если листья желтеют и опадают, причиной может быть тля. Серый налет из мелких насекомых говорит о появлении щитовки. Если не предпринимать никаких мер по устранению заболеваний, растение может погибнуть. Для уничтожения вредителей пораженные места обрезают, затем растение обрабатывают специальным антисептиком. Подойдет даже простой мыльный раствор.

Размножение

Декоративный каланхоэ, свойства которого характеризуются как лекарственные, можно разводить самостоятельно. Для этого подходят разные способы. Можно разделить большой куст или посадить один листочек. Также допускается разводить растение укоренением черенка или посевом семян.

Как ухаживать за декоративным каланхоэ

Куст разделяют, если необходимо освежить растение. Однако в этом случае цветок может не прижиться. Проще размножать каланхоэ укоренением черенка. Примерно через месяц после такой посадки кустик набирается сил. Его корни быстро разрастаются. Это позволяет растению быстро прижиться на новом месте.

Можно посадить один листок. Он также быстро выпускает корни. Приживется листок быстро, но куст станет пышным только через год.

Можно высевать семена. Это трудоемкий процесс. Семена аккуратно высыпают на грунт и вдавливают их в землю. Присыпать их нельзя. Горшок нужно накрыть прозрачным полиэтиленовым пакетом или стеклом. Емкость ставят в тепло, обеспечивают хорошее проветривание и рассеянное освещение. Когда семена прорастут, пакет или стекло убирают. Горшок необходимо поставить в теплое, хорошо освещаемое место.

Обрезка

Каланхоэ декоративное, размножение которого было рассмотрено выше, после разрастания куста требует проведения обрезки. Во время цветения такая процедура требуется только при поражении листов вредоносными микроорганизмами. Больные участки листьев необходимо срезать по стыку со здоровой частью.

Чтобы растение могло набраться сил, период цветения необходимо ограничивать. Для этого бутоны обрезают. Горшок необходимо поставить в тень. Здесь должно быть сухо и прохладно. Полив в этом случае не требуется до 1,5 месяца.

После того как растение отдохнет, его возвращают на светлое окно, выполняют подкормку. Периодически следует убирать засохшие листья из горшка, обрезать больные, пожелтевшие листочки.

Прищипка

Декоративное каланхоэ иногда требует прищипки. Эта процедура нужна не для всех растений. Может случиться ситуация, когда растение после первого цветения повторно не выпускает бутоны. Проблема может быть связана с истончением побегов. К ним не поступает достаточное количество питательных веществ. Это сдерживает цветение. В некоторых случаях стебли могут высохнуть полностью. Чтобы этого не произошло, выполняют прищипку каланхоэ.

Слабые стебли очень аккуратно следует обрезать острым ножом или ножницами. Спешить при этом не нужно, так как можно повредить здоровые стебли. У образовавшегося среза вскоре появятся новые побеги. Ранку нужно вылечить. Ее присыпают пеплом или древесным углем.

Рассмотрев особенности, которыми обладает декоративное каланхоэ, можно вырастить красивое, пышно цветущее растение самостоятельно. Зная все правила по уходу за цветком, можно обеспечить для него лучшие условия для комфортного произрастания.