Что делать, если каланхоэ цветущий не цветет?

0
0

Довольно странно слышать жалобы цветоводов, у которых каланхоэ цветущий не цветет на протяжении нескольких лет. Это растение принадлежит к суккулентам (то есть имеет специальные ткани для запаса воды), поэтому ухаживать за ним вовсе не тяжело, а добиться цветения и подавно. Профессионалы с помощью искусственного освещения могут регулировать периоды роста, покоя и появления бутонов. Поэтому так часто в продаже можно увидеть цветущий каланхоэ не только в феврале или марте, но и в другие месяцы. Даже самый неприхотливый комнатный цветок требует особого подхода. Чтобы решить проблему, нужно поближе познакомиться со своим зеленным питомцем, узнать его предпочтения.

красивоцветущие комнатные растения

Основные причины, по которым каланхоэ цветущий не цветет:

  1. Хотя данный суккулент и предпочитает короткий световой день, но в тени жить не может. Если он стоит далеко от окна, то основной причиной, почему он не цветет, может быть нехватка света.
  2. Каланхоэ любит влажность, но частые поливы сказываются на нем пагубно, ствол может начать гнить. Опрыскивать цветок не нужно, он больше любит сухой воздух, да и чрезмерная влажность вызывает ряд заболеваний.
  3. Летом нельзя позволять земляному кому пересыхать, ведь дефицит воды также негативно сказывается на растении.
  4. Многие размышляют над тем, как заставить цвести каланхоэ, не задумываются при этом об обрезке, а ведь старые побеги значительно затрудняют появление новых стебельков.
  5. Время от времени следует просматривать листики цветка, не появились ли на них вредители. Хотя каланхоэ и не болезненное растение, но все же переизбыток влаги может вызвать появление тли, серой плесени, паутинного клеща, войлочников и т.д.
    как заставить цвести каланхоэ

Как добиться цветения?

Обычно не составляет никаких проблем вызвать появление бутонов у любого растения. Если каланхоэ цветущий не цветет на протяжении длительного периода времени, спешить выбрасывать его не стоит. Нужно лишь обеспечить ему все комфортные условия, окружить вниманием и заботой. Через некоторое время он порадует своими яркими цветочками.

Температурный режим

Летом каланхоэ отлично себя чувствует при температуре до 22 °С, а зимой до 16 °С. Желательно придерживаться данных рекомендаций, но все же незначительные колебания в обе стороны несмертельны.

каланхоэ цветущий не цветет

Освещение

В большинстве случаев каланхоэ цветущий не цветет, потому что не соблюдается световой режим. Свет должен попадать на растение 12 часов в сутки, поэтому летом его нужно закрывать шторами или накрывать коробкой, а зимой включать подсветку.

Полив

Земляной ком постоянно должен быть немного влажным, но не перелитым. При повышенной влажности полив должен быть умеренным, а при сухом воздухе - обильным.

Тепло

Летом ни в коем случае нельзя ставить горшок с цветком напротив открытого окна, потому что потоки жаркого воздуха действуют на него не самым лучшим образом. Зимой нельзя размещать каланхоэ вблизи отопительных приборов.

Подкормка

Как и все красивоцветущие комнатные растения, каланхоэ нуждается в удобрении. Поскольку это суккулент, то и подкормку нужно покупать соответствующую. Удобряется растение два раза в месяц, дозировка обычно указана на упаковке.