Как нарисовать маму поэтапно?

0
0

Наши родители - это самое дорогое, что у нас есть. С самого раннего детства наравне с кошечками, домиками, деревьями мы рисуем пап и мам. В эти изображения малыши вкладывают всю свою любовь. Если ваше чадо еще не знает, как нарисовать маму, то эта статья будет вам полезна. Важно, чтобы вы всегда оценивали творчество детей. Даже если вы сильно устали на работе и у вас совершенно нет времени, а ребенок подбегает к вам с радостными криками и показывает рисунок, всегда внимательно рассмотрите картинку и похвалите его. В противном случае желание рисовать может исчезнуть навсегда. Небольшой урок о том, как нарисовать маму поэтапно:

как нарисовать маму
Нам понадобятся:

1) Лист бумаги удобного для вас формата.

2) Простой и цветные карандаши (последние можно заменить красками или фломастерами).

3) Резинка.

Процесс создания

Когда все необходимые инструменты готовы, можно приступать к самому процессу. Разделим его на этапы:

1. Перед тем как нарисовать маму, нужно придумать, чем она будет на картинке заниматься. Без работы она никогда не сидит. Интересно и полезно будет изобразить маму в процессе приготовления пищи, шитья и т.п. Если это кажется сложным, можно изобразить только портрет (голову, шею и плечи).

2. Начинаем рисунок с размещения. В центре необходимо сделать наброски: это большой овал, который будет лицом; прямоугольник (шея, она должна идти от скул) и еще один широкий горизонтальный прямоугольник - плечи.

3. Когда этот пункт выполнен, нужно приступать к прорисовке очертаний. Сделайте овал лица наиболее приближенным к вашему (в первый раз вы можете помогать ребенку, если он не возражает). Пусть малыш нарисует волосы, шею и плечи. Вы можете взять еще один лист бумаги и наглядно показывать сами (сопровождая рассказами), как нарисовать маму, то есть вас.

как нарисовать маму поэтапно
4. Теперь приступаем к очертаниям лица. Глаза расположены посередине. Затем рисуем нос и губы. Уши идут от линии бровей до линии кончика носа. В самых первых уроках не нужно соблюдать все пропорции, так как ребенку будет скучно и неинтересно, но если он захочет рисовать профессионально, обучите его этому: можно купить специальную литературу, записать в художественную школу или изучать пропорции самостоятельно. Теперь те части тела, которые видны (плечи, грудная клетка, ключицы) необходимо одеть. Проведите полуовал от середины одного плеча к другому (ну или как вам пожелается), если это необходимо, добавьте рукава–фонарики.

Последний этап

Урок о том, как нарисовать маму карандашом, закончен. Значит, можно переходить к самому интересному, то есть к раскрашиванию! Материалы подойдут любые, как мы уже говорили. Можно сюда включить игру света и теней.

как нарисовать маму карандашом
Заключение

Вы научили своего ребенка тому, как нарисовать маму. Желательно поместить его картину в рамочку и обязательно похвалить. Можно даже угостить свое чадо конфетой. Чтобы процесс был интереснее, позируйте для малыша. Пусть он рисует вас в различных позах. Можете привлечь папу. Поощрять нужно любые стремления к творчеству. Если ребенок расстроился, что у него не получилось, успокойте его, скажите, что вам очень нравится. Самое главное в рисунке - это то, что он сделан с любовью!