Кровь из носа: причины возникновения явления

0
0

Наверняка у каждого человека хоть раз да текла кровь из носа. Причины этого достаточно распространенного явления могут быть совершенно разными (к примеру, такие как травмы, переутомление, усталость, бессонница, стрессы и проч.). Но если эти ситуации повторяются регулярно и с обильным кровотечением, то стоит серьезно задуматься о своем здоровье. Ведь, скорее всего, в вашем организме происходят патологические изменения, которые проявляются именно таким образом.

Почему бежит кровь из носа?

кровь из носа причины
Носовое кровотечение чаще всего возникает из-за нарушения целостности тканей в слизистой оболочке этого органа. В большинстве случаев кровь начинает идти после незначительных повреждений сосудов, которые находятся в передних отделах носа.

Идет кровь из носа: причины и диагностика

Для того чтобы разобраться в том, почему же вы регулярно страдаете от этой проблемы, рекомендуется обратиться к ЛОРу или терапевту. В таких ситуациях врачи проводят полное обследование, в ходе которого пациент должен сдать кровь на анализ, где ее проверяют на протромбин, отвечающий за свертываемость. После выявления и качественного лечения заболевания человек может навсегда забыть о носовых кровотечениях.

Кровь из носа: причины возникновения (самые вероятные)

почему бежит кровь из носа
Для того чтобы понять, с чем именно связано такое явление, представляем вашему вниманию самые маловероятные, распространенные и совсем редкие причины носовых кровотечений:

  • Сильное эмоциональное истощение. Кровь из носа может идти из-за переутомления, усталости, стрессов, недосыпания, загруженности учебой или работой, а также при отсутствии свежего воздуха.
  • Повышение (резкое) артериального давления. В этой ситуации кровотечение представляет собой некую страховку от кровоизлияния в мозг.
  • Перегрев организма или тепловой/солнечный удар.
  • Простудные заболевания (грипп или ОРВИ). В этом случае нежные сосуды, находящиеся в носовой полости, отекают, а затем и лопаются. Также эта проблема возникает из-за процессов, которые вызывают переполненность слизистой оболочки кровью (хронические и острые риниты, воспаления пазух носа, синуситы, аденоиды и проч.).

Кровь из носа: причины возникновения (маловероятные)

  • Атрофические процессы в носовой полости. Такое явление может быть связано с наследственностью (различными заболеваниями) и профессиональной деятельностью (сухость воздуха в помещении, излишняя запыленность и проч.).

идет кровь из носа причины

Кровь из носа: причины возникновения (редкие)

  • Заболевания сосудисто-сердечной системы, а именно гипертоническая болезнь, аномалии сосудов, пороки сердца, атеросклероз кровеносных сосудов и проч.
  • Коагулопатия. Такой диагноз ставится пациенту, если у него имеются какие-либо нарушения свертываемости крови (авитаминозы, геморрагические диатезы, гиповитаминозы).
  • Перепады (резкие) барометрического давления. Такие отклонения встречаются у людей, которые занимаются летной, альпинистской или водолазной деятельностью.
  • Гормональный дисбаланс. Происходит во время полового созревания подростка, а также в период беременности.