Кровотечение из носа. Причины и оказание первой помощи

0
0

Носовое кровотечение (второе название – эпистаксис) – явление достаточно привычное для большинства людей. Большинство специалистов не возводят его в разряд самостоятельных недугов. Выделение крови из носовых каналов является признаком чего-то более серьезного. Как правило, мы сталкивается с очевидным симптомом ранее полученной травмы, аллергическими повреждениями или же иными 

Кровотечение из нома причины
заболеваниями. Если вы переутомились или же подвергли свой организм изнурительным физическим нагрузкам, то в таком случае вполне может возникнуть кровотечение из носа. Причины появления столь странного недуга могут быть совершенно разными. Но вот первая медицинская помощь практически всегда одинаковая. Очень важно своевременно её оказать человеку.

Причины возникновения носового кровотечения

Вполне естественной будет являться такая реакция организма при перегреве. К примеру, когда речь идет о тепловом или же солнечном ударе. Как правило, человек в этот момент слышит шум в ушах и ощущает головокружение, а также общую слабость. Чаще всего следствием является обморок. В таком случае открывается кровотечение с целью понизить температуру тела. Если же была получена физическая травма (удар, падение, ушиб), то тогда наиболее вероятными сопутствующими симптомами окажутся отек тканей, болезненность близлежащей области, а также деформация (если имеет место перелом). Такие причины влекут за собой сильное

Кровотечение из носа первая помощь
кровотечение из носа. Аналогичный неприятный симптом сопровождает такие заболевания, как ринит, гайморит, синусит и фронтит. В данной ситуации основной причиной возникновения носового кровотечения являются воспалительные процессы в пазухах. В таком случае характерными считаются слизистые выделения со специфическими темно-вишневыми сгустками. Это и есть кровотечение из носа. Причины далеко не всегда столь серьезны.

Действие медикаментов и другие факторы

Прием некоторых препаратов для лечения насморка также может вызвать выделение крови. В данный список следует добавить средства против аллергических реакций. Даже обыкновенный аспирин способен вызвать носовое кровотечение. Беременные женщины также довольно часто страдают подобным недугом. Однако в их случае выделение крови из носа может свидетельствовать об анемии. Еще один страшный диагноз, сопровождающийся таким симптомом, – лейкоз.

Сильное кровотечение из носа
Кровотечение из носа. Первая помощь

Что же делать, если вы или кто-то из знакомых внезапно столкнулся с подобным неприятным симптомом? Основной задачей в данном случае является скорейшая остановка кровотечения. Для этого в носовые проходы следует вставить марлевые или же ватные тампоны, предварительно смазанные специальными средствами и вазелином. Любое кровотечение из носа (причины в данном случае можно не уточнять первое время) станет менее обильным, если приложить к переносице что-то холодное. К примеру, грелку со льдом. Если же этого нет поблизости, используйте бутылку с холодной водой. Так же подойдет немного льда и снега из морозильной камеры холодильника. Лучше всего после этого обратиться к специалисту, чтобы тот точно определил причину возникновения кровотечения. Если же все вышеуказанные методы не помогли, потребуется оперативное вмешательство. Разовое кровотечение из носа, причины которого, скорее всего, не столь серьезны, можно не лечить. А вот регулярные выделения непременно должны насторожить человека. В таком случае необходимо как можно быстрее получить консультацию врача.