Почему идет кровь из носа? Основные причины и первая помощь

0
0

Каждый хотя бы раз в жизни, наверное, сталкивался с этой проблемой. Возможно, ваш подрастающий мальчуган пришел из школы с подбитым глазом и запекшейся кровью под носом? И, естественно, на все возникающие вопросы он ответит, что просто упал. Или же нежданно пошла кровь из носа у стареющей бабушки? Связано ли это как-нибудь с имеющимися у нее заболеваниями? Как видите, ситуации могут быть совершенно разными и непредсказуемыми. Почему идет кровь из носа у детей и взрослых? Попробуем дать ответы на интересующие вопросы, изложив наиболее распространенные причины.

почему идет кровь из носа

Почему идет кровь из носа у детей?

Механические повреждения слизистой являются основными причинами происходящего с детьми. Возможно, малыш в возрасте двух-трех лет частенько ковыряет в носу, несмотря на все ваши запреты и предостережения. Зацепив близко расположенный к поверхности сосуд, ребенок провоцирует кровотечение. Зачастую явление происходит как бы по кругу. Корочка, образующаяся на поврежденном участке слизистой, повторно срывается, а кровотечение повторяется вновь и вновь. А быть может, ваш подросток увлекается спортом? Тогда травмы, происходящие от падений и механических контактов с играющими просто неизбежны. Другие причины того, почему идет кровь из носа у малышей и детей постарше - это различные заболевания (плохая свертываемость крови, наследственная предрасположенность, гипертония, воспаления области носоглотки) или недостаток витамина С в рационе. Важно вовремя выявить причины для определения нужного лечения. Тогда такие неприятные моменты, кстати, очень пугающие маленьких детей, будут случаться намного реже или исчезнут совсем.

пошла кровь из носа

Почему идет кровь из носа у взрослых?

Первой причиной, конечно же, является значительное повышение артериального давления. Именно при вегето-сосудистой дистонии носовые кровотечения являются характерным проявлением зашкаливания нормальных показателей. Очень часто эти неприятные моменты даже в какой-то степени уберегают от возможного инсульта. Большое влияние на общее самочувствие может оказывать погода с ее скачками атмосферного давления, стрессовые ситуации и большие умственные нагрузки. Чтобы уберечься от спонтанных носовых кровотечений, нужно внимательнее следить за состоянием своего здоровья. Проходите периодическое обследование у врача для своевременного выявления новых заболеваний.

как остановить кровь из носа

Как остановить кровь из носа?

Запрокидывать голову назад ни в коем случае недьзя. Ведь придется глотать кровь после попадания ее в носоглотку, а это не совсем полезно для желудка. Внутри она свертывается и может вызвать (при большем объеме) отравление. Лучший вариант - это немного наклонить голову вперед и зажать нос с обеих сторон большим и указательным пальцами. К переносице приложите лед или салфетку, смоченную в холодной воде. Также можно поместить в каждую ноздрю мокрый ватный тампон или впрыснуть сосудосуживающие капли. Раствор перекиси водорода применять не рекомендуется, он вызывает ожоги нежной слизистой носа. Если же при всех мерах кровотечение не останавливается, стоит вызвать врача для оказания экстренных мер. Иногда действенная помощь может быть оказана только в больнице.