"Гексикон"- свечи при беременности

0
0

"Гексикон" (свечи) при беременности

Лекарственный препарат "Гексикон" в свечах является довольно популярен в профилактике и лечении заболевания половых органов. Производители утверждают, что абсолютно безопасно использовать свечи "Гексикон" во время беременности, так как, оказывая местное действие, во влагалище и кровь практически не впитывается, поэтому и влиять на формирование плода не может. Также он не нарушает естественную микрофлору, но воздействует почти на все простейшие и микроорганизмы, которые поражают урогениталии – это гарднереллы, трихомонады, микоплазмы, хламидии, возбудители гонореи и сифилиса.

гексикон аналоги

В каких случаях прописывают "Гексикон"?

Учитывая то, что этим препаратом лечат хронические вагиниты, экзоцервициты и эндоцервициты, его применяют также в целях профилактики венерических болезней: трихомониаза, уреаплазмоза, хламидиоза, сифилиса и гонореи. Чаще всего "Гексикон" (свечи) при беременности назначить могут перед самыми родами, во избежание инфекционных и воспалительных осложнений послеродового периода. Для лечения будущим мамочкам рекомендуют применять вагинальные суппозитории. Основным активным компонентом препарата является хлоргексидин, а основой суппозитория - полиэтиленоксид, обволакивающий и смягчающий слизистую оболочку влагалища, способствующий выводу патологических выделений. Кроме того, "Гексикон" (свечи) при беременности – это наиболее щадящий вид лечения, так как он не затрагивает систему пищеварения.

гексикон свечи при беременности

Когда следует использовать препарат

Даже если к "Гексикону" нет серьезных противопоказаний, заниматься самолечением все равно не нужно, и это в первую очередь касается беременных женщин. Длительность проводимого курса лечения и дозировку должен назначать врач. В лечении вагинальных инфекций применяют не только средство "Гексикон". Аналоги типа "Амидент", "Пливасепт", "Гибискраб", "Гексикон Д", "Пливасепт", "Катеджель С", "Хлоргексидин", "Цитеал" применяют в целях профилактики сразу после полового акта. Так, конечно, можно уберечь свой организм от большинства венерических болезней, но в только в том случае, если свеча введена была во влагалище глубоко и не позднее двух часов после контакта. По истечении этого времени инфекционные возбудители проникают в клетки слизистой влагалища, и влияние препарата будет абсолютно бесполезным.

Противопоказания и побочные действия

свечи гексикон во время беременности

Противопоказаны "Гексикон" (свечи) при беременности женщинам, у которых имеется повышенная чувствительность к компонентам состава. Побочные явления могут выражаться аллергическими реакциями, жжением, зудом во влагалище. В этом случае использование свечей срочно нужно отменить. Помимо свечей, также "Гексикон" выпускается в виде геля и раствора для наружного применения. Эти виды препарата используются в стоматологии, урологии, гинекологии. Лечат гелем также всевозможные кожные инфекции – опрелости, панариций, пиодермии. Раствор "Гексикон" применяют в качестве орошений, аппликаций и полосканий. Свечи вводят во влагалище глубоко, не больше двух раз в сутки по одной свечке. Продолжительность курса лечения - 10 дней. В период перед родами вводить рекомендуется 5 дней по одной свече без перерыва.