Начинаем грудное вскармливание: советы кормящей маме

0
0

Опыт грудного вскармливания является особенным по многим причинам. Грудное вскармливание создает крепкую эмоциональную связь между матерью и ребенком, экономит средства, а также приносит пользу для здоровья как матери, так и ребенка. Для крохи очень важно грудное вскармливание. Советы кормящей маме никогда не будут лишними, ведь это дело очень тонкое.

грудное вскармливание советы кормящей маме

Признаки правильного прикладывания ребенка

В первые дни кормление грудью может занять много времени и потребовать изрядного терпения. Тем не менее научиться этому очень важно, вот несколько признаков правильного прикладывания к груди:

  • Язык находится под грудью.
  • Вместе с соском ребенок захватил ротиком большую часть ареолы.
  • Вы чувствуете себя комфортно, сосок не пережат, и вам не больно.
  • Ребенок находится параллельно вашему телу.
  • Нижняя губа крохи вывернута наружу.
  • Подбородок младенца прикасается к груди.
  • Вы слышите или видите, как малыш глотает. Некоторые дети глотают тихо, поэтому единственным признаком будут паузы в дыхании.

грудного вскармливания
Техника грудного вскармливания для хорошей лактации

После того как у вас появился ребенок, прежде всего, необходимо взять хороший старт в кормлении. Есть несколько шагов, которые помогут вам осуществить это.

  1. Предложите младенцу грудь сразу после родов.
  2. Консультант по лактации расскажет все про грудное вскармливание. Советы кормящей маме всегда пригодятся.
  3. Если вы находитесь в таком роддоме, где дети находятся отдельно от мам, то попросите сотрудников не прикармливать вашего малыша дополнительными смесями, если, конечно, для этого не имеется медицинских показаний.
  4. Не ограничивайте грудное вскармливание. Прикладывайте малыша по каждому его требованию, если кроха находится в отдельной палате, то попросите медсестер как можно чаще приносить младенца вам.
  5. Постарайтесь отказаться от любых видов пустышек и сосок.

Грудное вскармливание, советы кормящей маме

Сразу после рождения крохи нужно как можно раньше приложить его к груди, далее - кормить от 8-ми до 12-ти раз в сутки, это значительно повысит лактацию. Итого вы должны кормить ваше чадо в среднем каждые 2 часа днем и пару раз ночью. Следуйте подсказкам ребенка, он всегда покажет, когда он голоден. Кормление может составлять от 15 до 30 минут, но бывает и дольше. Ваш ребенок сам даст вам знать, когда он насытился, он либо сам отпустит грудь, спокойный и удовлетворенный, либо уснет с грудью в ротике.

техника грудного вскармливания
Слушайте вашего ребенка

Конечно, младенец еще мал, чтобы сказать, что голоден, но он может показать это. Когда кроха хочет есть, он становится более активным и внимательным. Некоторые детки сжимают ручки в кулачки и начинают их сосать, другие начинают поворачивать голову в поисках груди, бывает, что малыши просто горько плачут. С течением времени вы распознаете и подсказки именно вашего малыша и будете кормить его до того, как он начнет плакать.

Главное – единство 

Помните, что ваше чадо еще не привыкло к этому новому миру и нуждается в постоянном присутствии матери. Только рядом с мамой малыш чувствует себя в безопасности, и только с мамой ему уютно. Как можно чаще практикуйте общение «кожа к коже», гладьте кроху, делайте ему массаж. Чем ребенку спокойней и уютней, тем лучше он спит и ест. Если вы понимаете, что у вас не получается грудное вскармливание, советы кормящей маме можно получить у вашего акушера или детского педиатра.