Как очистить реестр при помощи утилиты CCleaner

0
0

Приложение CCleaner прекрасно подойдет для тех пользователей ПК, которые не знают, как очистить реестр от мусора. Даже если вы неопытны в вопросах использования стороннего программного обеспечения, поводов для паники нет, так как приложение очень простое и предназначено для всех категорий пользователей.

Назначение программы

Программа предназначена для удаления неиспользуемых ключей реестра, ненужных файлов и принудительной деинсталляции тех программ, которые по каким-то причинам не могут быть удалены «легальными» методами. К примеру, можно очистить реестр от "Касперского", который даже после своего удаления оставляет в нем тонны ненужного хлама, замедляющего работу системы.

Элементы управления программы

как очистить реестр

Запустив программу, посмотрите на верхнюю часть ее рабочего окна: там отображена довольно подробная информация о вашей системе, включая сведения о версии "Виндовс", модели процессора и видеокарты. Левая часть окна содержит все те опции, которые помогут вам чистить реестр. Словом, интерфейс максимально дружелюбен и каких-то проблем у вас возникнуть не должно в любом случае. Сразу же обратите внимание на пункт под названием «Очистка», в котором собраны наиболее востребованные программы. Они пригодятся вам для приведения вашего компьютера в порядок. Наибольший интерес для простого пользователя должны представлять разделы «Очистка» и «Реестр». Обратите внимание: все настройки там уже стоят правильные, и вам не нужно думать о том, как очистить реестр.

Преимущества CCleaner

Словом, программа относится к редкому сегодня классу стабильных, надежных и простых произведений программной мысли. Она должна стоять у каждого пользователя, который не желает превращения своего компьютера в подвисающего и нестабильного монстра.

как очистить реестр от касперского

Как использовать утилиту

Но как же пользоваться этой утилитой для эффективного удаления мусора? Тут также не нужно ничего мудрить: после запуска CCleaner нажимаете на пункт «Реестр». Если вы понимаете принципы работы программы, то можно установить флажки около названий тех пунктов программы, которые вам нужны, после чего нажать на «Поиск проблем». Все. Больше вам не нужно ни о чем беспокоиться, и вы спокойно можете уйти пить кофе. Учитывая засоренность системы и мощность вашего компьютера, процедура чистки может занять довольно много времени. Так как очистить реестр по завершении процесса?

Ручная и автоматическая очистка

чистить реестр

И в этом случае все максимально просто. Приложение откроет диалоговое окно с результатами своей работы. В нем будет отображен каждый ключ реестра, в котором имеется хоть какая-то неполадка. Специалисты могут принимать решение по исправлению проблем индивидуально для каждого ключа, а прочие пользователи все могут сделать в автоматическом режиме. Для этого нужно кликнуть по кнопке «Исправить все», которая запустит процесс очистки.

Предупреждение

Но! Перед использованием программы в ручном режиме и изменении настроек необходимо точно представлять себе, что вы конкретно будете делать. Чтобы снизить возможные риски, связанные с утратой важных ключей реестра, необходимо делать его резервные копии. Сама программа напомнит вам об этом всякий раз, как вы будете удалять какое-то значение реестра. Помните о всевозможных неприятностях, вплоть до полного отказа системы, когда захотите что-нибудь исправить в реестре. Несмотря на то, что каждый его пункт снабжен подсказками, без каких-либо профессиональных знаний делать мы этого не советуем. Вот и все. Надеемся, что вы поняли, как очистить реестр. Как видите, в этом нет ничего сложного.