Муравьиное масло: полезные свойства и сферы применения

0
0

Достаточно популярное лечебное средство - муравьиное масло. Купить его можно в любой аптеке или специализированном магазине. Сегодня данный продукт широко применяется в различных сферах, начиная с косметологии и заканчивая медициной. Добывают масло из яиц муравьев, а целебные свойства оно приобретает благодаря известной кислоте. Последняя уникально воздействует на кожу при наружном использовании и на весь организм при приеме внутрь.

Муравьиное масло: применение в косметологии

муравьиное масло

С давних времен женщины ищут универсальное средство для безболезненного удаления нежелательной растительности на теле. Приверженцы нетрадиционных методов рекомендуют данное масло в качестве эффективного средства для эпиляции. Причем оно не вызывает аллергических реакций и раздражения, что позволяет использовать его даже обладательницам чувствительной и восприимчивой к внешним воздействиям кожи. Косметологи применяют муравьиное масло при удалении волосков в зоне бикини и на лице. Оно, конечно, не гарантирует молниеносный результат, но через несколько месяцев эффект вас непременно порадует. Активные компоненты легко проникают в волосяную луковицу. Реакция, которая при этом происходит, способствует замедлению дальнейшего роста волосков, со временем они обесцвечиваются и существенно истончаются. А благодаря уникальным свойствам увлажнения и питания кожа станет бархатистой и приобретет здоровый вид. В домашних условиях рекомендуется проводить эпиляцию привычным методом, а после этого обрабатывать поверхность маслом. Такую маску нужно продержать не менее двух часов, затем смыть обычным мылом и воспользоваться детским питательным кремом.

Муравьиное масло: применение в лечебных целях

муравьиное масло купить

Данный ингредиент добавляют во многие лекарственные препараты для повышения их эффективности. Не стоит забывать и о рецептах народной медицины. К примеру, маслом рекомендуется растирать поврежденную область при травмах, ушибах или растяжениях. Воспалительный процесс в суставах сопровождается дискомфортными ощущениями, что ограничивает привычный ритм жизни пациента. Муравьиное масло помогает облегчить его состояние и снять болевой синдром. Оно также используется в комплексной программе лечения остеохондроза и артрита. Однако перед наложением компресса нелишним будет провести тест на чувствительность кожи, так как нередко имеет место индивидуальная непереносимость. Содержащаяся в масле кислота является мощным иммуностимулятором. Огромное количество витаминов и полезных микроэлементов повышают стойкость организма к воздействию агрессивных факторов внешней среды. Именно поэтому масло назначают в период восстановительного процесса после серьезных заболеваний (например, туберкулеза) или тяжелых операций.

муравьиное масло отзывы

Муравьиное масло: отзывы

Многие женщины ощутили на себе уникальные косметические свойства продукта и остались в полном восторге. Ожидаемый эффект от его применения для эпиляции возникает даже у обладательниц грубых черных волос. Если же говорить о лечебных свойствах этого средства, то пациенты наблюдают значительное улучшение состояния после применения мазей или других препаратов с муравьиной кислотой.