Как построить график в Excel новичкам?

0
0

Учитывая сложность современной жизни, нам никак не обойтись без большого количества цифровых данных. Вот только «чистые» цифры далеко не всегда пригодны для восприятия, а потому пользователи программы Excel получили возможность создания графиков и диаграмм, при помощи которых цифровые параметры можно предоставить в более аккуратном и удобном для восприятия виде. Если вы не знаете, как построить график в Excel, наша статья вам в этом поможет.

Почему именно Excel?

как построить график в excel

Кстати, мы не зря сказали именно о программе Microsoft Office Excel, потому как на сегодняшний день именно это программное обеспечение от Майкрософта является основным средством для создания и редактирования электронных таблиц во всем мире. А потому мы будем рассматривать именно то, как сделать график в Excel, не отвлекаясь на прочие программы. Сложности эта операция не несет никакой: создать график может даже полный новичок.

Выбираем «мастера»

Прежде всего, запускаем приложение. Затем нам предстоит создать таблицу с цифровыми данными или же открыть такой документ, на основе которого вы и будете создавать график. После этого нужно выделить тот диапазон ячеек, который и будет служить основой для будущего графика. Открываем вкладку с названием «Вставка», отыскиваем там кнопку «Графики», а уже потом выбираем требуемый нам вариант. После нажатия на кнопку появляется диалоговое окно мастера. Так как построить график в Excel новичкам бывает непросто, лучше довериться средству для автоматизации данного процесса. Тем более что в этом случае график или же диаграмму можно создать за несколько простых шагов.

Чем хорош «мастер»?

как сделать график в excel

Мастер хорош тем, что вы сможете создать график практически любой сложности, не прилагая к тому особых усилий. Сперва вы будете выбирать тот тип графика, который собираетесь построить. Выбрать вы можете любой из графиков, так как их типов тут хватает. Есть здесь даже нетиповые варианты, которые можно использовать в авторских проектах. На втором шаге нужно вводить дополнительные данные: перед тем как построить график в Excel, вы должны будете построить таблицу, о которой мы уже говорили выше. Кроме ввода данных, вы можете задать имя каждого пункта.

Параметры графика: их особенности

построить график функции в excel

Следом мастер будет вас проводить по «параметрам графика». Учитывая количество пунктов, лучше всего будет поговорить о каждом из них в отдельности:

  • Заголовки. Нетрудно понять, что в этом разделе можно задавать названия осей графика.
  • Оси. Выбираете их тип в ручном режиме или же используете автоматический режим.
  • Линии сетки. Здесь можно добавить или же убрать какие-то линии графика.
  • Легенда. Здесь вы можете не только создавать, но и редактировать или удалять легенду.
  • Таблица данных. Здесь можно изменять числовые данные, которые были использованы при построении графика.
  • Подписи данных. Выбираете подписи данных или изменяете их.

Заключение

Как видите, построить график функции в Excel не так уж и трудно. В последнюю очередь можно выбрать место, где будет располагаться вновь созданный вами график. Вы можете создать для него отдельный лист или выбрать уже существующий. Выполнили все пункты программы? Жмите на «Готово»! Надеемся, что вы узнали о том, как построить график в Excel!