Сколько варить макароны? Полезные советы

0
0

Обучаете свою взрослеющую дочь или сына-подростка азам кулинарии? Тогда начните с простейших блюд. После приготовления яичницы и омлета попробуйте сварить макароны. В сочетании с подогретой котлетой или сосиской это станет полноценным обедом или ужином в экстренных случаях. Да и студенческая пора, когда придется постоянно заботиться о приготовлении еды, не за горами. А что еще может быть сытнее отварных рожков или спагетти в сочетании с любимым соусом? Поэтому нужно знать, как и сколько варить макароны. В этой статье приведены различные варианты приготовления в зависимости от свойств продукта и жидкости, в которой они варятся.

сколько варить макароны

Основные правила варки макаронных изделий

  1. Хотите получить вкусное и рассыпчатое блюдо, а не слипшуюся массу? Тогда при покупке макарон обратите внимание на состав. Лучше выбирать продукт, сделанный из твердых сортов пшеницы. Его цена будет несколько выше, но это гарантирует форму и вкус отварным изделиям, 
  2. Используйте необходимый объем жидкости. На каждые 100 г макарон нужно брать не менее 800 мл воды. При варке молочных супов, более похожих по консистенции на каши, не придерживаются данных пропорций.
  3. Соблюдайте рекомендуемое время приготовления, чтобы не получить сырое блюдо.
  4. Засыпав в кастрюлю макароны, не забывайте помешивать их при варке. Крышку закрывать следует наполовину, иначе вода может подняться и «сбежать» на плиту.
    сколько времени варить макароны
  5. Ни в коем случае готовые макароны не промывают холодной водой. Подавать их надо «с пылу, с жару», поэтому в крайней необходимости используют кипяток.
  6. Не скупитесь на сливочное масло или соусы, иначе макароны слипнутся друг с другом.

Сколько нужно варить макароны для приготовления гарнира

Для получения рассыпчатого гарнира, макароны необходимо варить примерно 10-12 минут. Обеспечьте равномерное среднее кипение и не забывайте периодически помешивать.

сколько нужно варить макароны

Сколько варить макароны в мясных и овощных супах?

Часто мелкие сорта макарон в виде вермишели используют для приготовления различных супов. Так как изделия после отключения огня будут продолжать находиться в горячей жидкости, их можно немного не доварить, поэтому будет достаточно пяти минут кипения. Закройте кастрюлю крышкой и немного подождите. Макароны  дойдут в течение 5-10 минут настаивания супа.

Сколько варить макароны в молоке?

Учитывайте, что способность «доходить» до готовности у макаронных изделий, находящихся в горячем молоке, несколько выше, поэтому молочные блюда получаются более густыми.

Как и сколько времени варить макароны спагетти?

Этот вид макаронных изделий отличается длиной. Поэтому бывает не совсем удобно начинать их варку. Выберите кастрюлю более высокую, чем обычно, и опустите в нее изделия после закипания воды. Время от времени придавливайте ложкой макароны в воде. Так, постепенно размягчаясь, спагетти полностью погрузятся. Сколько варить макароны - спагетти? Ответ прост 8-12 минут. В заключение необходимо добавить, что при варке обязательно нужно пробовать готовность блюда на вкус, так вы точно высчитаете нужное время.