Как сделать конус из бумаги? Поделки на Новый год

0
0

что можно сделать за минуту

Конус из бумаги можно использовать для создания различных интересных и забавных поделок. В преддверии Нового года это особенно актуально. Посмотрим, как сделать конус из бумаги, и какие игрушки могут получиться из этой известной геометрической фигуры. Для работы вам понадобится картон, циркуль, ножницы и обычный клей.

Как сделать конус из бумаги? Этапы:

  1. Нарисуйте с помощью циркуля круг желаемого диаметра на плотной бумаге или картоне.
  2. Начертите карандашом горизонтальную и вертикальную линии, пересекающиеся в центре. Можно просто наметить сгибы, сложив поделку пополам дважды.
  3. Разрежьте одну из намеченных линий до центра, сверните круг в конус, наложив одну сторону на другую. Склейте поделку.
  4. Теперь сделаем дно конуса. Для этого ставим нашу геометрическую фигуру на лист картона, обводим дно. Циркулем обводим вокруг получившегося круга еще один, диаметром больше первого на один сантиметр.
  5. Вырезаем по получившейся линии большой круг. Сделаем по краю круга зубчики, дорезая до внутренней окружности. Загибаем зубчики вверх и смазываем клеем снаружи.
  6. Вставляем получившуюся конструкцию внутрь конуса и приклеиваем. У нас получается прочная и устойчивая конструкция.

Новогодняя елка из конуса

Зная, как сделать конус из бумаги, вы можете легко научиться превращать обычную фигуру в красивую и полезную поделку. Например, сделать оригинальную елочку, которую можно будет подарить или использовать для декора новогодней квартиры.

как сделать конус из бумаги

Елка из ниток

Разобравшись, как сделать конус, обмотайте его пищевой пленкой. Возьмите толстые нитки, обмакните их в клей, намотайте на конус и оставьте хорошенько просохнуть. Теперь останется вытащить конус, а из ниток получится застывшая ажурная елочка. Украсьте ее цветными бусами, бантами или блестками.

Елка из мишуры

Вы удивитесь, что можно сделать за минуту красивую и пышную новогоднюю красавицу. Возьмите приготовленный заранее конус и длинную пушистую мишуру. Начните от основания заматывать цветной дождик на конус. На верхушке закрепите поделку скотчем. Украсьте декоративными шариками или конфетами.

Елка из газеты

Нарядную и изящную игрушку можно сделать из обычной газеты. Нарежьте обычную газету на полоски длиной примерно 10 сантиметров. Теперь сделайте вертикальные надрезы по всей длине каждой полосы и скрепите полоски между собой клеем. Не дорезайте до основания каждой ленты примерно один сантиметр. Теперь так же, как и мишуру, начните наматывать газетные полосы от основания до верхушки вокруг конуса. Закрепите газету скотчем и украсьте игрушку дождиком или блестками.

как сделать конус

Фантазируйте сами

Итак, зная, как сделать конус из бумаги, вы сможете изготовить прелестные украшения для Новогоднего праздника. Склейте конусы различных размеров, и из них можно будет смастерить игрушки на елку. Сделайте забавных животных, добавив ушки, усики или хвостики. У вас получится милый котенок, мышонок или мишка. Пофантазируйте вместе с детьми, что еще можно сделать из обычного конуса.