Кориандр - что это такое за растение, его полезные свойства

0
0

Многие специи были известны еще в древние времена, их применяли для приготовления еды, а также для лечения различных заболеваний. Одной из таких уникальных и ценных специй является кориандр. Что это такое, и какими полезными свойствами обладает растение, рассказывается в статье.

История происхождения кориандра

Еще в древней Индии растение кориандр использовали практически в ежедневном приготовлении пищи, также сохранились записи о его целебных свойствах и применении в Древнем Египте много веков назад. На Востоке он считался прекрасным средством для усиления полового влечения. В Европу попал кориандр благодаря торговцам, которые привозили экзотические специи. В настоящее время на всех континентах известен кориандр. Что это такое, и как его использовать, знают все, его применяют в кулинарии, парфюмерии и при лечении многих заболеваний.

кориандр что это такое

Полезные свойства

Кинза содержит огромное количество витаминов, среди них тиамин, каротин, аскорбиновая кислота, токоферол, ниацин и многие другие, все эти вещества необходимы для здоровья организма. А микроэлементы, находящиеся в клетках растения, такие как кальций, магний, фосфор, селен, способствуют правильной работе всех органов и систем в организме человека.

Выращивание кориандра

Растение кориандр — это травянистое однолетнее растение, которое широко применяется как приправа. Вырастить его несложно на дачном участке, он не требует особого ухода, а своим вкусом и запахом сможет придать оригинальный вкус блюдам. Посадку осуществляют весной, когда устанавливается теплая температура. Семена высевают на глубину не более одного сантиметра, сверху желательно присыпать компостом. Кориандр можно высевать через каждые две недели, это сможет обеспечить урожай на протяжении всего сезона.

кориандр это

В жаркую и сухую погоду растение требует частого полива, недостаток влаги приведет к быстрейшему созреванию семян и засыханию растения. Урожай листьев кориандра можно начинать собирать, когда они достигли высоты около десяти сантиметров. Семена кориандра необходимо собрать до того момента, как они начнут осыпаться. Хранить их можно на протяжении нескольких лет, и они не потеряют своей способности к прорастанию. Лучшим местом для хранения будет темный сухой уголок.

Применение в народной медицине

В Тибетской медицине большой популярностью пользуется кориандр. Что это такое, какое удивительное растение, имеющее специфический запах и тонкий аромат? Настой кинзы хорошо помогает при нарушении обмена веществ, заболеваниях желудка. Из семян готовят чудодейственные настои, которые применяют для лечения неврастении, цистита, при различных воспалительных процессах. На основе кориандра изготавливают различные мази, а плоды растения можно употреблять для профилактики глистных инвазий. Массаж при ревматизме принесет вдвое больше пользы, если использовать несколько капель эфирного масла кориандра. Есть также некоторые противопоказания к применению этого растения: людям, страдающим тромбофлебитом и заболеваниями сердца следует воздержаться от применения большого количества кориандра и использования его эфирного масла.

семена кориандра

Применение кинзы в кулинарии

И все-таки самое широкое применение именно в кулинарии нашел кориандр. Что это такое, какая универсальная приправа, знают даже начинающие готовить. Ведь с этой специей мясо, рыба приобретают волшебный и чарующий аромат. Также применяют кориандр для выпечки некоторых сортов хлеба, например "Бородинского", и в кондитерских изделиях. А еще знаменитые пивовары добавляют эту приправу в некоторые сорта пива, что вызывает неповторимый вкус. Следует отметить, что кинза очень полезная для людей, желающих похудеть и придерживающихся диеты. Употребление этого растения в пищу позволит получить все необходимые микроэлементы и при этом не набрать лишних килограммов.