Порядок заключения трудового договора: важные моменты

0
0

Трудовой договор – важный элемент трудовых отношений, которые существуют между рабочим и работодателем, ведь он призван удовлетворить обе стороны. Стоит рассмотреть те особые моменты, которые обязан знать каждый человек при заключении любого трудового договора.

порядок заключения трудового договора
Вступление в силу

Порядок заключения трудового договора определяет такой важный момент, как вступление подписанного документа в силу. Если не указано иное, на следующий день после подписания трудовой договор вступает в законную силу. Также возможен вариант, при котором работник приступает к своим обязанностям буквально в момент заключения договора, точнее, сразу после его подписания. Если же сотрудник в течение недели после оформления не приступает к работе, документ просто аннулируется.

порядок заключения договора
Дискриминация

Порядок заключения трудового договора также исключает необоснованный отказ в приеме на работу, дискриминацию по тому или иному признаку. Так, половая, расовая, национальная дискриминации должны быть полностью исключены. Также нельзя отказывать в подписании трудового договора женщинам в положении, а также мамам, которые имеют детей. Такие действия караются штрафом или общественными отработками. Нельзя отказывать в подписании и работникам, которые переведены от иного работодателя согласно письменной договоренности. Если же человеку было отказано в подписании трудового договора, он имеет право потребовать письменных разъяснений. Этот документ, к слову, может обжаловаться в судебном порядке.

Естественный отказ

Порядок заключения трудового договора также определяет случаи, когда возможен отказ работодателя в приеме на работу. Так, нельзя составлять подобный документ с женщинами, которые желают трудиться на физически тяжелых работах, под землей, а также в иных опасных местах работы. Нельзя подписывать трудовой договор и с несовершеннолетними людьми. Запрещается также прием на работу на определенные должности лиц, которым это запрещено в судебном порядке.

момент заключения договора
Документы

Порядок заключения трудового договора предполагает наличие особого пакета документов у будущего работника. Так, необходимо иметь документ, который будет удостоверять личность (чаще всего - паспорт), трудовую книжку (если она не открывается впервые), свидетельство пенсионного страхования (государственное), для военнообязанных – документ воинского учета, а также документ о наличии определенного образования. Это основной перечень документов. В особых случаях могут быть затребованы и иные бумаги. Запрещается требовать санитарную книжку, работодатель должен сам организовать медосмотр работника. Также нельзя просить рекомендации начальника с прежнего места труда, справку о доходах семьи, обеспеченности жильем и т.д.

Экземпляры

Порядок заключения договора предусматривает составление документа в двух  экземплярах. Они должны быть подписаны обеими сторонами и скреплены "мокрой" печатью. Один их них остается у работодателя, иной забирает себе работник. В определенных спорных ситуациях наличие оригинала договора может только сыграть на руку работнику.