Воспаление мочевого пузыря. Симптомы говорят сами за себя

0
0

воспаление мочевого пузыря симптомы

Цистит является достаточно распространённым заболеванием. И хотя многие о нём не говорят, каждый второй в своей жизни сталкивался с подобным недугом. Если появляется воспаление мочевого пузыря, симптомы проявляются сразу же. Они достаточно неприятны и доставляют дискомфорт.

Воспаление мочевого пузыря, симптомы

Воспалительный процесс затрагивает оболочку мочевого пузыря. Характер данного заболевания может быть различным в зависимости от сложности: воспаление может быть поверхностным, затрагивать слизистую оболочку пузыря или же, на самом сложном этапе, распространяться на подслизистый слой стенки мочевого.

воспаление мочевого пузыря у детей
Хроническое и острое воспаление проявляет достаточно заметные симптомы. В первом случае это боль в области низа живота, в районе мочевого пузыря, присутствие гноя в моче, изменение её цвета и запаха, в последних порциях мочи может проявляться кровь, болезненное и частое мочеиспускание, может подниматься температура. Хроническое воспаление мочевого пузыря симптомы проявляет практически те же, но на постоянной основе. Боль внизу в районе лобка может не прекращаться, быть тупой или тянущей, стенки органа начинают разрушаться, мочевой пузырь уменьшается в размерах и ощущается постоянно его неопорожнение.

Воспаление мочевого пузыря у мужчин и женщин

Женщины намного чаще страдают данным видом заболевания, что обусловлено более короткими мочеиспускательными каналами, по которым возбудитель быстрее проникает в мочевой пузырь. Частые позывы в туалет характеризуются несоответствующим при этом количеством выделяемой мочи.

воспаление мочевого пузыря у мужчин
Данное заболевание часто сопровождается и воспалением мочеиспускательных путей, а не только самого мочевого пузыря. Отдающая в задний проход боль у мужчин свидетельствует о переходе воспаления и на слизистую оболочку шейки мочевого пузыря. Только немедленное обращение к врачу может обеспечить быстрое выздоровление и устранение симптомов.

Воспаление мочевого пузыря у детей

У детей заболевание проявляется намного чаще, чем у взрослых за счёт того, что они самостоятельно ещё не умеют следить за своим здоровьем и могут спровоцировать создание в их организме условий для закрепления микроорганизма и его развития в мочевом пузыре. Главными возбудителями болезни являются кишечная палочка, вирусы, стафилококки, грибы и другие микроорганизмы, которые находятся в организме постоянно, но развиваться начинают только в случае создания для этого благоприятных условий.

Причины возникновения заболевания

Воспаление мочевого пузыря, симптомы которого описаны выше, не может появиться само по себе. Существует ряд причин, способствующих развитию инфекции. Это переохлаждение, камни и опухоль в мочевом пузыре, болезни почек, плохая циркуляция крови в органах таза за счёт ведения малоподвижного образа жизни, пониженный иммунитет или беременность. Следует помнить, что самолечение или несвоевременное обращение к врачу могут значительно усугубить болезнь, поэтому при самых первых признаках ее проявления следует немедленно обращаться к специалисту за помощью.