Жжение в заднем проходе как один из симптомов геморроя

0
0

Что такое геморрой?

Данное заболевание является одним из наиболее распространённых среди всех проктологических патологий. Оно обусловлено варикозным расширением вен, которые располагаются в прямой кишке. В результате выпячивания их стенок формируются геморроидальные узлы.

Жжение в заднем проходе

Почему возникает геморрой?

Возникновение геморроя провоцирует сразу несколько факторов. В первую очередь этому способствует слабость стенки венозных сосудов. Подобная патология чаще всего передаётся по наследству. Кроме этого, для развития геморроя необходимо периодическое повышение давления крови в венозной системе. Этому в значительной степени способствуют запоры, роды, поднятие тяжестей, а также прочие ситуации, сопровождающиеся повышением давления в полости малого таза.

Зуд в анусе

Каковы основные признаки геморроя?

Одним из первых симптомов данного заболевания можно считать жжение в заднем проходе и выделение крови сразу после акта дефекации. При этом непосредственно во время него пациент может ощущать достаточно сильную боль. Жжение в заднем проходе чаще всего отмечается уже после дефекации. Его появлению способствует раздражение повреждённого геморроидального узла каловыми массами во время их прохождения по прямой кишке. Последующее заживление трещин зачастую сопровождает зуд в анусе, который нередко бывает очень выраженным до такой степени, что не даёт покоя пациентам. Что касается выделений крови, то при геморрое оно имеет свои характерные черты, отличающие его от прочих заболеваний, сопровождающихся подобным симптомом. Она появляется ещё до того, как начинается жжение в анусе. Кровь при этом чаще всего располагается на каловых массах и/или на туалетной бумаге. Она алого цвета и не бывает смешанной с калом. Связано это с тем, что во время прохождения по прямой кишке каловые массы сдавливают геморроидальные узлы и не позволяют выделяться крови. На сегодняшний день врачи делят данное заболевание на 3 степени. Каждую из них сопровождает жжение в заднем проходе, зуд и выделение крови. Основанием для разделения является характер выпадения самих геморроидальных узлов. Если они самостоятельно вправляются после дефекации, то говорят о геморрое первой степени, если их можно вправить только рукой, то это свидетельствует о второй степени данного заболевания, если не получается вправить узлы никакими способами, то речь идёт о третьей стадии.

Жжение в анусе
Лечение геморроя

Объём лечебных мероприятий, используемых при геморрое, достаточно обширен. Он сильно зависит от степени заболевания. Первую стадию, основными проявлениями которой являются жжение в заднем проходе, выделение крови и зуд, достаточно часто удаётся излечить назначением специальной диеты, препаратов, укрепляющих венозную стенку, а также рациональной лечебной физкультурой. При этом человеку рекомендуется избегать ситуаций, приводящих к повышению давления в малом тазу. Лечение геморроя второй и третьей степени осуществляется при помощи хирургического вмешательства. При этом геморроидальные узлы перевязывают у основания и иссекают.