Как сделать лебедя из шины подручными средствами

0
0

При оформлении детских площадок и дворов достаточно часто возникает вопрос о том, как сделать лебедя из шины. Эта красивая фигура позволяет внести еще один дополнительный элемент в общий дизайн детской площадки,

Как сделать лебедя из шины?
гармонично его дополнить, выделить эту площадку на фоне остальных. Чего-то сверхтрудного в этом нет, на изготовление одной такой птички уходит совсем немного времени. Но результат от проделанной работы очень приятен и вызывает восхищение. Простота и эффект – вот те составляющие, которые привели к большой популярности того, что автомобильная покрышка используется на детских дворовых площадках и не только.

Подбор шины

Данный этап является очень важным и весьма ответственным. Если неправильно выбрать заготовку, то большая часть работы значительно усложнится, и полученный результат не удовлетворит, а скорее, расстроит. Наиболее часто для этих целей используют изделия диаметром 13, 14 и 15 дюймов. Небольшие размеры позволяют значительно упростить процесс изготовления. При желании можно, конечно, и большие размеры использовать, но это лучше в том случае, если рука набита и есть опыт того, как сделать лебедя из шины. Можно использовать как

Автомобильная покрышка.
бывшую в использовании заготовку, так и новую (более расточительный вариант, которым есть смысл воспользоваться только в крайнем случае). При этом наличие шипов обязательно. По ним очень легко нанести разметку и сделать дальнейший раскрой. Конечно, можно выбрать «лысый» экземпляр, но это требует наличия определенных навыков и подготовки, которые не всегда есть у начинающего мастера. Этот случай лучше подойдет для хорошо подготовленного специалиста. Больших требований к заготовке не предъявляется.

Разметка

Перед началом того, как сделать лебедя из шины, необходимо представить, как все будет выглядеть в конечном виде. Лучше, если эту модель перенести на лист бумаги в виде эскиза или зарисовки. Далее нужен будет мел для нанесения линий разрезания. Начинаем с клюва, длина которого должна составлять около 10 см. Ширина при этом будет зависеть от ширины самой шины. Обычно выбирают 2-3 протектора. Именно такую область и вычерчивают с помощью мела. Далее нужно сделать голову. Она будет чуть больше по размерам. Ширина ее будет на один протектор с каждой стороны больше, а длина должна составлять порядка 12 см. На следующем этапе делается шея. Вместе перечисленные ранее три компонента должны быть чуть больше середины длины шины. Именно с этого условия и определяется длина последнего компонента. По мере приближения к

Как сделать лебедя из покрышки своими руками?
основанию, ее ширина должна постепенно увеличиваться. После окончания разметки этого элемента, необходимо вычертить хвост, длина которого должна быть приблизительно 20 см. Для этого продолжаем прямые линии из головы птицы на необходимую длину. После этого нанесение контурных линий окончено.

Вырезание и окраска

На следующем этапе необходимо разрезать заготовку по разметке. Для этого можно использовать любое подручное средство.  Проще всего эту операцию выполнить с помощью ножа и лобзика. Начальное отверстие прокалывается с помощью ножа. Остальное выпиливание делается лобзиком. Можно также использовать «болгарку» для этих целей. Но это очень опасно, плюс еще при этом возникают не совсем приятные запахи (например, горелой резины). После вырезания необходимо полученное изделие покрыть белой краской. Рекомендуется сделать это в два слоя, и каждому из них по отдельности дать возможность высохнуть. На завершающем этапе того, как сделать лебедя из шины, рисуются глаза (используется краска черного или синего цвета) и клюв (можно использовать оранжевый, красный или розовый оттенки).

Резюме

Данный материал посвящен тому, как сделать лебедя из покрышки своими руками. Эта простая процедура позволяет без особых проблем создать такой маленький шедевр. Чего-то очень сложного в этом нет. С этой задачей может справиться любой!