Поделки из колес своими руками

0
0

Часто, проходя мимо садиков и двориков, мы замечаем интересные сооружения, сделанные из старых шин. Поделки из колес – это самое простое украшение, которое не только решает проблему утилизации, но и радует взор прохожих. Используя свою фантазию и элементарные материалы с инструментами, вы можете сделать свой двор или сад неповторимым. Красивые яркие клумбы из колес привлекают внимание и никого не оставляют равнодушным. Но как же достичь такого эффекта?

поделки из колес

С чего начать?

Сооружения из колес для сада можно сделать очень просто. Для того чтобы приступить к задуманному, нужно позаботиться о материале. Для работы понадобятся старые колеса, разноцветная масляная краска, кисточки и острый нож. Продумайте, какую именно поделку вы хотите сделать, изучите необходимый материал. Возможно, понадобятся элементы дерева, гвозди, шурупы или пластиковые бутылки. Это зависит от того, что вы будете делать.

Виды поделок

клумбы из колес
Поделки из колес могут служить для разных целей. Одни люди используют их исключительно как декор для двора, другие делают поделки полезным сооружением, которое служит как клумба для растений. Есть много других вариантов применения этих замечательных произведений искусства. Ведь, глядя на их красоту и разнообразие, никто не сомневается, что это отдельное искусство. Итак, помимо декора и клумбы из колес, поделки могут служить как заборчик. Таким забором можно разделять грядки на огороде, а можно отделиться от соседнего участка. Также можно из колес сделать прекрасную песочницу, где детям будет удобно и играть, и сидеть. На спортивной площадке колеса могут послужить отличным тренировочным сооружением. Пробежать по дорожке из колес может далеко не каждый.

Лебедь из колеса своими руками

Одной из самых распространенных фигур, сделанных из колес, является лебедь. Есть очень много вариантов изготовления этой прекрасной птицы. Мы расскажем об одном из вариантов. Для изготовления этой поделки из колес вам понадобятся:

  • автомобильное колесо;
  • саморезы;
  • болгарка, лобзик или нож;
  • дрель;
  • пластина из гибкого металла;
  • мел;
  • черная, белая и красная краски.

Имея всё это, можно приступать к работе. Рекомендуется работать в одежде из плотного материала и использовать респиратор.

Поэтапная инструкция

лебедь из колеса
Сначала нужно разделить колесо пополам: нарисуйте мелом две полосы, которые обозначат, где будут заканчиваться голова и хвост птицы, а также выделите границу шеи. Также необходимо нарисовать линии головы и крыльев.

Затем по начерченным линиям нужно сделать прорезы болгаркой. Можно работать и ножом, но только в том случае, если вы физически сильны. Для облегчения можно макнуть лезвие ножа в жидкое мыло. При работе с болгаркой в целях безопасности важно делать прорези по направлению от себя. Лобзиком тоже можно работать. Он удобнее, чем болгарка, потому что не нагревает резину, и она не дымит.

После того как все надрезы сделаны, начинается самый трудный этап работы. Необходимо вывернуть наизнанку колесо, чтобы сформировать крылья птицы. Как только вы вывернете колесо, сразу увидите практически готовую поделку. Нужно только придать форму шее лебедя. Замеряем длину и ширину шеи и вырезаем из металла необходимую пластину. Она должна быть уже и длиннее, чем шея. Просверливаем в пластине дырки на расстоянии десяти сантиметров и прикрепляем с наружной стороны к шее с помощью саморезов. По ходу крепления нужно плавно выгибать шею, чтобы она была похожа на настоящую грациозную лебединую выю. Последний саморез должен прикрепить пластину к груди лебедя. Это сделает конструкцию более жесткой.

из колес для сада
Крылья лебедя можно закрыть кусками фанеры, если вы собираетесь использовать его как клумбу. В конце необходимо закрепить всю конструкцию на доске или металлической пластине. После этого можно приступать к покраске: весь лебедь покрывается белой краской, клюв – красной, а глаза – черной.

Рекомендации по работе

Чтобы делать поделки из колес, нужно работать аккуратно и не спеша. Есть несколько советов, которыми не стоит пренебрегать:

  • если вы делаете поделку, элементы которой нужно выворачивать, как, например, в нашем лебеде, то лучше брать колеса иностранных производителей: они намного мягче и более эластичны, чем отечественные;
  • чем старее и изношеннее колесо, тем легче с ним будет работать;
  • если вы работаете ножом, то нужно брать широкий прочный нож, лезвие которого не сломается в процессе работы;
  • не стоит размещать большие поделки вблизи бассейна: при сильном ветре или по другим причинам они могут упасть в воду, а вытаскивать их оттуда будет очень трудно, так как они имеют большой вес;
  • покраску изделия рекомендуется проводить дважды: первый слой будет служить как обезжириватель и грунтовка; также это продлит эстетическую жизнь поделки, и ее не нужно будет часто красить.

Таким образом, если учесть приведенные выше советы и подключить фантазию, можно создать свой небольшой шедевр.