Элементы налогообложения. Вся информация

0
0

Налог. Право на существование

Для того чтобы тот или иной налог имел право на существование, в отношении него должны быть установлены элементы налогообложения. В первую очередь к ним относят ставку налога, налоговую базу, определение лица, которое уплачивает налог, выделение объекта, к которому применяется налоговое право, установление единицы налогообложения и другие параметры.

элементы налогообложения

Как определяется налог в России?

В частности, основные элементы налогообложения для Российской Федерации устанавливаются семнадцатой статьей первой части налогового кодекса. Согласно ей налог полагается установленным, если есть определение налогоплательщика, а также объекта, базы, периода, ставки, способа исчисления и порядка (сроков) уплаты налога. В ряде случаев дополнительно устанавливается определение налоговых льгот.

Главный элемент

Рассмотрим подробнее элементы налогообложения. Их характеристика определяется соответствующими нормативными актами, из которых основным является налоговый кодекс. Например, статья №19 определяет, кто является налогоплательщиками. В нашем случае это юридические и физические лица, которые имеют обязательства в налоговой сфере по тем или иным основаниям. Кроме того, в статье номер 25.1 можно найти данные относительно определения консолидированной группы налогоплательщиков.

основные элементы налогообложения

Что облагаем?

Если обратиться к статье тридцать восемь того же нормативного документа, то можно найти определение понятия «объект налогообложения». Он трактуется как обстоятельство, которое влечет за собой появление обязательства по оплате налога (доход, расход, продажа имущества, товаров и др.). А элементы налогообложения как «налоговая база» и «налоговая ставка» определяются для каждого конкретного налога, которые в нашей стране бывают региональными и федеральными. Например, основная ставка при налогообложении прибыли фирмы равна двадцати процентам. Но для некоторых категорий юридических лиц она может быть понижена, а еще для некоторых (образовательные проекты) – вообще равна нулю.

Сходство и различие

Некоторые элементы налогообложения имеют схожие параметры для нескольких налогов. Для многих случаев налогооблагаемый период, к примеру, определен равным одному календарному году, хотя в других случаях налог может начисляться за меньший отрезок времени (квартал).

элементы налогообложения их характеристика

Большая разница

Отметим, что такие элементы налогообложения, как способ исчисления и способ уплаты налога, являются совершенно разными по своей сути. Исчисление поборов может быть как некумулятивным, так и кумулятивным. Для кумулятивной системы сборы начисляются нарастающим итогом, а для некумулятивной – налоговая база фиксируется по частям для каждого источника доходов без привязки к остальным элементам.

Всегда следим за обновлениями

Среди способов оплаты выделяют предварительный, декларационный и кадастровый варианты. Кадастровый способ основан на существовании некоторой шкалы, которая определяет, какую сумму нужно уплатить за определенный вид имущества. Декларационный связан с подачей налогоплательщиком декларации. Предварительный – это вариант, когда налог удерживается у источника дохода. Налоговые льготы и порядок их получения также устанавливаются для каждого конкретного налога и типа налогоплательщика, поэтому, чтобы располагать корректной информацией об элементах налогообложения, необходимо ознакомиться с последней редакцией налогового кодекса, который периодически претерпевает серьезные изменения.