Элементы налога и их характеристика

0
0

Современное государство оказывает влияние на экономическую систему при помощи налогообложения. При наличии правильно сбалансированного комплекса мер и грамотной финансовой политики эффективность воздействия достаточно высока. Налоги используются для стимулирования отдельных направлений производства и сферы услуг, обеспечения социальной и политической стабильности, развития предпринимательской деятельности, т.е. для создания благоприятной экономической ситуации.

Налоги

элементы юридического состава налога
Сущность системы налогообложения заключается в изъятии части валового дохода общества государством. В дальнейшем данные средства перераспределяются с учетом политической и экономической необходимости на формирование бюджетов различного уровня, содержание министерств и ведомств, аппарата государства. Обязательство для уплаты налога возникает у юридического лица с момента регистрации в качестве субъекта хозяйственно-экономической деятельности и постановки на учет в фискальных государственных органах. Элементы юридического состава налога должны быть закреплены законодательно. Налоговый кодекс РФ и соответствующие нормативные акты при разнообразии видов платежей устанавливает универсальные элементы налога, наличие которых делает их определенными и обязательными к оплате.

Элементы налога

Система налогообложения для полноценного функционирования имеет ряд основных принципов, правил и соответствующую терминологию. Элементы налога имеют различный правовой статус, они подразделяются на три группы: обязательные, факультативные и дополнительные. Основная группа состоит из следующих видов:

  • объект;
    элементы налога
  • база для исчисления;
  • сроки уплаты;
  • налогоплательщик;
  • ставка налога;
  • расчетный период;
  • порядок расчета и перечисления.

Факультативные элементы налога прописываются в дополнениях и расшифровках к законодательным актам, к данной группе относят различные льготы по расчету и уплате. Дополнительные элементы служат для конкретизации основных, как правило, они регламентируют последовательность действий по исполнению обязательств налогоплательщика перед конкретным бюджетом. Данная информация содержится в нормативных актах, созданных для каждого налога.

Объект налогообложения

элементы налога
Элементы налога и их характеристика регламентируются Налоговым Кодексом РФ. Объектом налогообложения, исходя из 38 статьи НК, может являться:

- продажа (реализация) продукции, работ, товаров, услуг;

- право обладания имуществом;

- полученный доход (сделки купли-продажи, получение наследства);

- прибыль;

- иной объект, который имеет стоимостную (количественную, физическую) характеристику. В зависимости от объекта налоги подразделяются на виды и часто имеют соответствующее название, например, НДФЛ, налог на прибыль, транспортный и т. д.

Налогоплательщики

Субъектом налогообложения является физическое или юридическое лицо, на которое в соответствии с законодательством возлагается обязательство по уплате сбора. Принцип постоянного пребывания является определяющим при возникновении отношений между резидентом (налогоплательщиком) и государством. Для организаций (юр. лиц) статус резидента присваивается по месту их регистрации (административного центра). Физическое лицо определяется в качестве налогоплательщика с момента проживания более 6 календарных месяцев в стране, наличии гражданства или фактического пребывания. Налог может уплачиваться самим резидентом (налогоплательщиком) или удерживаться у источника получения дохода.

элементы налога и их характеристика

Налоговая база

Для расчета налога, сбора юридические лица ведут бухгалтерский учет деятельности. База для исчисления конкретного вида налога формируется в конце каждого отчетного периода, она имеет четкое стоимостное выражение и подтверждается документально. В случае ошибки или искажения предоставленных в налоговую инспекцию данных, налоговая база текущего периода корректируется на сумму выявленных недочетов. Индивидуальные предприниматели, частные адвокатские конторы определяют показатель для расчета налога на основании полученных доходов и расходов в конце каждого отчетного периода согласно ст. 54 НК. При самостоятельной уплате налога физические лица отражают полученный доход (налоговую базу) в декларации 3НДФЛ, с приложением соответствующих платежных документов. Подоходный налог, как правило, в бюджет перечисляет организация-работодатель, с указанием всех исходных данных. Расчет базы для перечисления производит каждый налогоплательщик самостоятельно.

Налоговая ставка

В соответствии с законодательством РФ и местными (региональными) нормативными актами налогоплательщики платят несколько видов сборов. Каждый из них имеет закрепленную документально налоговую ставку, которая определяется как величина начисления на единицу налоговой базы. В зависимости от вида налога, базы, налогоплательщика, ставки бывают следующих типов:

элементы налога

  1. Твердые (фиксированный размер налога без учета роста или уменьшения дохода).
  2. Пропорциональные (фиксированный процент к доходу).
  3. Прогрессивные (увеличиваются с ростом объекта обложения).
  4. Регрессивные (уменьшаются при росте облагаемой базы).

Расчетный период

Статья 55 НК РФ трактует понятие "налоговый период" как временной промежуток, по окончании которого рассчитывается платеж, т.е. формируется налоговая база, по отношению к которой применяется соответствующая ставка. Чаще всего в качестве расчетного периода выступает календарный год, квартал или месяц. В зависимости от вида налога и применяемой системы налогообложения в течение года перечисляются авансовые суммы, которые корректируются перед окончанием отчетного периода.

Сроки, порядок уплаты налогов

элементы налога
Данные элементы налога определяются в зависимости от конкретного вида сбора. Статьи 57, 58 НК РФ регламентируют срок уплаты налога, который отражается определенной датой на момент окончания отчетного периода. Порядок перечисления суммы начисленного платежа может быть единовременным или поэтапным (авансовым), при этом расчет производится налогоплательщиком самостоятельно. В случае начисления сбора налоговым органом срок перечисления суммы налога наступает при получении соответствующего уведомления. При нарушении сроков, порядка уплаты налоговый резидент несет ответственность перед фискальными государственными органами, которые применяют штрафные санкции, начисляют пеню и т.д.